Российская Информационная Сеть
16 июля, 10:39

Депутаты предложили вернуть имперский флаг

Депутаты предложили вернуть имперский флаг Русские депутаты выступили с инициативой о возвращении флага Российской империи. Народные избранники видят в этом необходимость в связи с последними переменами в жизни державы.

Депутат Госдумы член высшего совета ЛДПР Михаил Дягтерев подготовил законопроект о внесении перемен в закон "О муниципальном флаге России". Инициатива подразумевает, что важный сейчас бело-сине-красный триколор будет заменен на черно-желто-белый флаг времен императорской России.

Депутат считает, что изменение государственного флага России нужно будет произвести в связи с последними событиями, изменившими вид державы. Создание Таможенного союза, воссоединение с Крымом и рост патриотизма среди горожан России, учитывая мнение депутатов, должен отразиться и на атрибутах русской власти.

"Под имперским флагом мы одерживали блистательные победы, он способен и в настоящее время совместить всех жителей России. Современный триколор, который возвратил в суматохе Борис Ельцин, с народом не обсуждался, никаких исследований не проводилось, все решения в стране начале 1990-х принимались под диктовку южноамериканских советников. Мы беседуем - России 1152 года, а не 23 года, символы страны должны символизировать ее знаменитую историю и большое будущее, духовное здоровье описывает материальное благосостояние, а не наоборот. Надо, дабы люди подумали, что за стяг развивается над Российской Федерацией. Нам следует вернуть государственный флаг, который подходит возрождающейся популярности державы", - приводят "Известия" слова автора инициативы Михаила Дягтереева.

На замену флага предполагается истратить до 15,5 миллиона рублей. Данные наличные средства нужны на замену флагов на государственных учреждениях и служебных автомобилях.

Внешний облик флага и слова гимна считаются предметом споров. Разные политические силы отдают предпочтения разным символам государственной власти, о возвращении того или иного атрибута время от времени начинают заявлять. Иные адепты Госдумы сообщили, что применяемый на сегодняшний день флаг их безусловно устраивает. "У нас есть государственный флаг, и меня в нем ничего не смущает. В данный момент у нас были всякого рода аналогичные предложения, но никуда дальше слов они не заходили", - поведал депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков.

Герольдмейстер и специалист по флагам Владимир Медведев изложил, что такого флага в России как говорится не было. "Официальный флаг пытались утвердить только в 1914 году, совместив эти 2 триколора. Но Николай II не подписал указ в следствии начавшейся войны и появления многих большого количества других трудностей. Обычно во время праздничных дней и прочих событий бело-сине-красный флаг вывешивался на торговых помещениях, черно-желто-белый - на государственных. Относительно нынешней ситуации, то я не думаю, что стоит менять государственный флаг. Мне кажется, имеющийся флаг уже прижился в России как официальный", - заметил он.

nbsp;RIN 2000-