Российская Информационная Сеть
16 июля, 16:49

Швед написал для Википедии 3 млн статей

Швед написал для Википедии 3 млн статей Шведский ученый Сверкер Йоханссон полностью может претендовать на звание самого плодовитого автора - в свой "хороший" день он публикует до 10 тыс. заметок в бесплатной онлайн-энциклопедии Википедия.

А в совокупной сложности им написан практически каждый 10 материал энциклопедии.

Йоханссон считается работником института Даларны, он имеет степень по лингвистике, экономике, физике частиц и гражданскому строительству. Его статьи в Википедии посвящены самым различным темам. Он создатель не очень больших статей практически
о каждом известном виде птиц и грибов, каталогизировал малоизученные разновидности бабочек и жуков. Швед помимо прочего очень гордится собственной работой по описанию небольших филиппинских населенных пунктов. В дальнейших проектах научного работника - создание заметок обо всех творцах из каталога Британской библиотеки, извещает TheWallStreetJournal.

Но альтруистическую работу Йоханссона часто осуждали за применение специального бота при написании собственных материалов. Разработанная лично научным работником программа Lsjbot прочесывает базы данных и разные цифровые анонимные источники в поисках информации, а позже "упаковывает" ее в статью для Википедии.

Как заявляют критики, внедрение компьютерного алгоритма убивает под корень человеческую креативность и уделяет основное внимание числу в ущерб качеству. Сам Йоханссон утверждает, что материалы, написанные Lsjbot, порой интересные причем даже скучные, но это не отменяет их значения.

И все же, боты давно употребляются для написания и редактирования материалов Википедии. Большая часть заметок энциклопедии созданы особыми программами. Их внедрение контролируется особенной группой пользователей Википедии.

nbsp;RIN 2000-