Российская Информационная Сеть
16 июля, 19:12

Intel подвела итоги конкурса идей для юных патриотов России в лагере "Взлёт"

Intel подвела итоги конкурса идей для юных патриотов России в лагере "Взлёт" Сегодня состоялось подведение итогов конкурса молодежных идей в сфере Интернета вещей "Технологические перспективы будущего", проходившего в рамках Межрегионального молодежного тематического палаточного лагеря "Летняя школа общественного моделирования "Взлёт-2014". Организатором конкурса выступила корпорация Intel. На церемонии награждения присутствовал врио Губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев.

Перед участниками конкурса стояла задача разработать идею нового "умного" устройства, способного повысить качество жизни человека, и в форме устной презентации представить свой проект жюри. Критериями оценки работ являлись оригинальность и творческий подход, инновационность проекта и его рыночные возможности, вероятность успеха и масштабируемость в долгосрочной перспективе, актуальность для рынка Российской Федерации и мирового рынка.
Лауреатом конкурса стал Рубцов Антон, студент 2 курса электромеханического факультета Волжской государственной Академии водного транспорта с проектом "Карманный медиа-центр". Это устройство позволяет снять и смонтировать видео, смикшировать аудио и поделиться результатом в соцсетях. Победителю был вручен планшет на базе процессора Intelў.

"Я хотел бы в будущем разработать именно такое устройство, которое бы помогло очень многим. Именно по этой причине меня привлек конкурс Intel. - говорит Антон Рубцов. - В летней школе у меня появилась уникальная возможность показать свою идею экспертам, получить помощь и оценку профессионалов. Это очень важно, так как в будущем я планирую этим продолжать заниматься".

Intel традиционно предоставляет в распоряжение участников летней школы "Взлёт" мобильный компьютерный класс, проводит семинары по отработке коммуникационных навыков, а также организует конкурсы идей и проектов по современным и актуальным направлениям общественного развития с использованием высоких технологий. Так, перед объявлением победителя конкурса директор по связям с общественностью корпорации Intel в России Евгений Закаблуковский провел для участников "Взлёта" лекцию на тему "Будущее высоких технологий - перспективы для молодежи России".

В этом году школа "Взлёт" работала в формате межрегионального молодежного тематического палаточного лагеря. В смене, проходившей с 8 по 16 июля, участие приняли свыше 120 студентов из разных регионов страны. Лагерь располагается в Чкаловском районе Нижегородской области вблизи села Пурех - вотчины князя Дмитрия Пожарского. Программа школы предусматривает получение знаний и практических навыков в реализации проектов на примере интерактивного подхода к изучению истории Нижегородской области. В рамках регионального проекта "Экспедиция "Русская цивилизация" прошли тематические мероприятия, посвященные подвигу ополчения Минина и Пожарского, летчику Валерию Чкалову, конструктору Ростиславу Алексееву. Участники школы встретились с государственными, общественными, научными и культурными деятелями, с ректорами вузов и членами Русского географического общества.

"За прошедшие годы участниками "Взлёта" стали более 2000 молодых людей из Нижегородской области и других регионов. В лагерь приезжают активные и любознательные ребята, будущие лидеры общественного мнения. Многие из них станут управленцами, возможно, будут работать в государственном секторе. Участие во "Взлёте" воспитывает социальную ответственность, способствует развитию лидерских качеств, личному и профессиональному росту. Я хотел бы отметить искреннюю любовь этих молодых людей к истории своей страны, желание развивать идею национального единства и усердно работать на благо России", - подчеркнул Евгений Закаблуковский, директор по связям с общественностью корпорации Intel в России.

Школа "Взлёт" является центральной образовательно-тренинговой инициативой цикла мероприятий "Мининский призыв", реализуемого в рамках системного проекта "Школа общественного моделирования 2020" с 2008 года. Проект направлен на патриотическое воспитание молодежи через участие в мероприятиях, посвященных юбилейным датам Нижегородской области. Программа учреждена Фондом "Нижегородский Кремль" при поддержке Правительства Нижегородской области, в партнерстве с Советом ректоров вузов Нижегородской области, Нижегородским отделением Русского географического общества, корпорацией Intel и ОАО "Ростелеком".

nbsp;RIN 2000-