Российская Информационная Сеть
17 июля, 13:46

Камеры начнут штрафовать за "зебру"

Камеры начнут штрафовать за "зебру" Отечественные автолюбители и прохожие в обозримом будущем будут вынуждены серьезнее отнестись к местам перехода через дорогу.

Оказывается автоматизированные комплексы фиксации нарушений ПДД будут умнее и начнут штрафовать за пересечение стоп-линии на светофоре, проезд на красный свет и ежели шофер не пропустит пешехода на "зебре".

В тестовом режиме комплексы фиксации нарушений, или же просто камеры на магистралях, уже возникли на многих московских перекрестках. В данный момент они трудятся в тестовом режиме. Испытательный срок для систем будет продолжаться до конца осени, после этого они будут переведены в настоящий рабочий режим и начнут рассылать штрафные квитанции нарушителям ПДД.

Установка таких комплексов - процесс куда более сложный, нежели установка приборов фиксации скорости, отмечает "Российская газета". Так называемая зона активности камер, в которой они готовы распознать нарушителя, наступает незамедлительно за стоп-линией перед светофором.

Относительно штрафов, то, ежели автомобилист пересек стоп-линию, но все-же остановился на запрещающий сигнал светофора, то ему придется оплатить 800 рублей штрафа. В случае если авто вообще ехал на красный свет, то штраф составит уже 1000 рублей.

Также, новейшие комплексы будут установлены около пешеходных переходов - они будут призваны штрафовать, в случае если шофер не пропустил прохожего на "зебре". Но в такой ситуации их метод работы будет еще сложнее. Наверняка зафиксировать похожее нарушение автоматике довольно сложно, в следствии этого в каждом отдельном случае камера будет к тому же записывать не очень большой видеоролик в качестве добавочного подтверждения нарушения.

nbsp;RIN 2000-