Российская Информационная Сеть
17 июля, 15:44

Российских туристов выселяют из отелей

Российских туристов выселяют из отелей В гостиницах Турции, Болгарии, Хорватии и Италии у путешественников "Невы" образовались трудности с проживанием. Россиян начали выселять за неуплату.

"У отельеров нет практически никаких договорных взаимоотношений с путешественниками "Невы". Отели отдавали себе отчет, что принимают отдыхающих в долг. Они знали, что "Нева" трудится в долг, но, тем не менее, размещали путешественников. Сейчас пусть они разбираются с туроператором, который им задолжал, а не с путешественниками, которые за собственный отдых заплатили", - произнесла пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

При всем при этом она подчеркнула, что "такие случаи пока не носят группового характера": "Их сейчас единицы, но тот факт, что это уже происходит, говорит о том, что гостиницы ведут себя неправомерно". Тюрина кроме того рассказала, "есть иностранные фирмы, которые рассылают в данный момент путешественникам и туристические агентствам известия о том, что брони "Невы" аннулированы, чтобы люди не двигались туда, т.к. их размещение не оплачено".

Ранее стало известно, что Ростуризм создает штаб для решения
задач путешественников объявившей о приостановке работы древнейшей в РФ турфирмы "Нева". По ее путевкам на данный момент отдыхают за границей около 6500 человек. На совещание пригласили и глав обанкротившейся фирмы. Туроператор уже начал отдавать паспорта посетителям, которые ожидали оформления виз в кабинетах Москвы и Санкт-Петербурга.

Как нас информировали Дни.Ру, "Нева" заявила о приостановке работы в следствии денежных затруднений 16 июля. Собственных посетителей компания отправила за компенсациями в страховую фирму "Восхождение", но ее кабинет утром 17 июля оказался опечатан. Там действуют следователи.

Общая сумма долговых обязанностей датской фирмы Neva International Holding ApS, учредившей ЗАО "Компания Нева" в 2005 году (ранее существовало созданное в 1990 году ЗАО "Компания Нева") по состоянию на конец 2013 года составляла 8,795 миллиона евро. Такие данные находятся в открытом реестре фирм Дании.

Гражданская ответственность турфирмы застрахована на 450 млн. рублей. Хватит ли данных наличных средств на всех - пока неясно.

Есть и другая неувязка: в Сети интернет возникла информация, что предшествующая страховка "Невы" закончилась всего 2 недели назад. Ранее "Нева" будто бы страховалась в компании "Согаз". Новый страховщик - фирма "Восхождение" - значительно меньше. Посетители "Невы" боятся, что всех ее средств просто не хватит на покрытие ущербов.

В самой турфирме собственные проблемы пояснили "непростой обстановкой во всем мире", информируют Вести.Ru. Как сказал гендиректор "Невы" Максим Пирогов, с января объем продаж путевок уменьшился на четверть в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Согласно его заявлению, одной из основных обстоятельств аналогичного спада считается лимитирование выезда за рубеж служащих силовых структур и чиновников, которые составляли существенное количество посетителей фирмы.

nbsp;RIN 2000-