Российская Информационная Сеть
18 июля, 10:09

Ученые создали карту древних вирусов в геномах млекопитающих

Ученые создали карту древних вирусов в геномах млекопитающих Научные работники кропотливо проанализировали останки древних вирусов в геномах 38 видов млекопитающих. Периодически поражающие организм ретровирусы попадают в его гены.

Еще реже данные реликты передаются из поколения в поколение: наука называет их эндогенными ретровирусами (ЭРВ).

"Прыгая" из одной части генома в другую, им предоставляется возможность, к примеру, нечаянно сломать противораковые механизмы на генном уровне и именно тем повысить риск развития злокачественных опухолей.

Английские научные работники отыскали в геномах 38 видов зверей 27711 ЭРВ, скопившихся за прошедшие 10 млн. лет. Нашелся такой прецедент: чем больше животное, тем активнее его организм "вычеркивает" из генома данные потенциальные источники раковых опухолей. Результаты исследования представлены в журнале PLoS Pathogens, а короткое его содержание приводится на вебсайте Плимутского университета

"Причина рака - оплошности, накапливающиеся в клетках по мере их дробления. Соответственно, чем животное крупнее, чем больше у него клеток, тем больше оно должно болеть раком. Иначе говоря, синие киты должны умирать от рака десятками. Впрочем в действительности размер животного не оказывает большое влияние на уязвимость к раку (в биологии это называется финоменом Пето)", - повествует врач Роберт Белшо (Robert Belshaw).

Все оказалось ровно напротив: у небольших животных ЭРВ оказывается значительно больше. У мышей (средний вес - 19 гр), к примеру, - 3331 ЭРВ, у людей (весят порядка 60 кг.) их 1085, а у китов - всего 55. Впервые научные работники выявили, что изобилие ЭРВ в геноме считается опасным - иначе крупные животные не стали бы от них избавляться. По всей видимости, дело в том, что ЭРВ связаны с мутациями, в следствии которых в организме начинают развиваться злокачественные опухоли.

При таком варианте большие животные обладают неизвестным пока науке оружием против эндогенных ретровирусов. Теоретически оно могло бы быть для населения земли источником новейших противовирусных веществ.

nbsp;RIN 2000-