Российская Информационная Сеть
18 июля, 12:39

Москва сдаст в аренду памятник архитектуры

Москва сдаст в аренду памятник архитектуры Столичные власти планируют сдавать в аренду монументы архитектуры XIX века. Аренда будет проходить по программе "1 рубль за 1 квадратный м".

Столичные власти придумали программу для сдачи в аренду памятников культурного наследия федерального значения. Схема "1 рубль за 1 квадратный м" подразумевает, что инвесторы, готовые инвестировать собственные средства в ремонт памятников культуры в городу Москве, оказавшихся в плохом состоянии, могут арендовать их у мегаполиса по льготной ставке на аукционе.

Ставка "1 рубль за 1 квадратный м" начинает работать после того, как здание-памятник будет приведено в норму. Ранее инвестору приходится заплатить аренду, установленную в ходе торгов. "Городская усадьба начала XIX века - флигель" в Гороховском переулке в центре мегаполиса готова к сдаче. Об этом рассказывается в известии департамента столицы по конкурентноспособной политике.

Как устанавливаются адепты департамента, арендатора объекта площадью 242 квадратных м. определит аукцион, который пройдет 24 сентября. "Инвесторы, которые готовы отреставрировать объект и взять его в долгосрочную аренду, обязаны до 18 сентября подать заказы и внести задаток в размере 1,8 миллиона рублей", - рассказывается в известии.

Надо заметить, что арендовать усадьбу можно будет на долгосрочный период в 49 лет. Как принято говорить в известии, опубликованном на официальном web-сайт департамента столицы по конкурентноспособной политике, исходный размер годовой арендной платы за объект аренды нежилого фонда составляет 1,8 миллиона рублей. 1 шаг аукциона равен 91 тысяча рублей.

Примечательно, что дом был построен в 1886 году по проекту архитектора Гамбургиева и позднее достроен архитектором Эрихсоном до красной линии Гороховского переулка. На момент оценки в 1997 году процент износа составлял 67%. С 1965 года в здании находился детский сад. Сегодня помещение располагается в неудовлетворительном состоянии и применяется как гараж. Предметом охраны считаются объемно-пространственная композиция строения, включая высотные отметки по венчающему карнизу и аттику, система кровли, оформление фасада, несущие стены и перекрытия.

Припомним, что программа аренды в Москве функционирует с 2012 года. На протяжении 2012-2013 годов на торгах по схеме "1 рубль за квадратный м" власти Москвы передали инвесторам 12 объектов культурного наследия. В 2014 году намечается реализовать еще 10 памятников культуры.

nbsp;RIN 2000-