Российская Информационная Сеть
21 июля, 09:20

Россия предложила ООН резолюцию по Boeing

Россия предложила ООН резолюцию по Boeing Русский проект резолюции о проведении расследования катастрофы малайзийского Boeing 777 на Украине под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO) был выдвинут на обсуждение в Совете Безопасности ООН. Текст российской стороны был представлен в противовес австралийскому проекту.

Как уточнил многократный представитель России при ООН Виталий Чуркин, новейший текст резолюции предложен, "чтобы продемонстрировать, о чем мы тут разговариваем". "Разница в том, что в нашем проекте абсолютно понятно, что это объективное международное расследование под управлением ICAO", - пояснил дипломат различия в проектах резолюций.

"Это единственная разница. Это ключевой эпизод", - заметил постпред России. Он сообщил, что когда Соединенные Штаты в 1988 году сбили иранский гражданский самолет, СБ ООН "принял резолюцию 616, из которой было понятно, что потребуется расследование под управлением ICAO". "Это то, что мы хотим", - цитирует Чуркина ИТАР-ТАСС.

Текст имеющегося проекта резолюции, приготовленного Австралией, требует "кропотливого и свободного международного расследования конфликта согласно с управляющими принципами международной гражданской авиации". Сообразно документу, ополченцам Юго-Запада Украины нужно "воздержаться от любых действий", которые могут навредить целостности улик и "предоставить безопасный, полный и свободный доступ" следователей в регион авиакатастрофы. В австралийском проекте кроме того выражается убежденность в том, что пассажирский самолет был сбит, а также требование привлечения всех сознательных за происшествие к правосудию.

Тем временем, работа над проектом резолюции СБ ООН по авиакатастрофе Boeing на востоке Украины завершена,заявил корреспондентам постоянный представитель Соединенного Королевства при ООН Марк Лайалл Грант. Согласно его заявлению, в документ внесены "одно или же 2 не очень больших конфигурации". Голосование по проекту пройдет в 23:00 по столичному времени.

Как нас информировали Дни.Ру, самолет Boeing 777, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, рухнул вблизи населенного пункта Снежное Донецкой области Украины. Россиян на борту Boeing, по предварительным данным, не было.

nbsp;RIN 2000-