Российская Информационная Сеть
21 июля, 09:43

В деле о ЧП в метро новые подозреваемые

В деле о ЧП в метро новые подозреваемые Следователи собираются привлечь к ответственности новых обвиняемых. Они уже санкционировали задержание 2 сотрудников службы пути - профессионалы Валерия Башкатова и его ассистента Юрия Гордова.

Впрочем помимо них, учитывая мнение следствия, вина ляжет и на тех обходчиков путей, которые проверяли состояние рельсов за несколько часов до катастрофы, а также на тех трудящихся, что нарушили регламент при установке стрелки, в следствии которой, считает следствие, и случилась катастрофа.

Начальство столичного метрополитена отдало приказ всем своим службам усилить контроль за подрядными организациями, занимающимися обслуживанием и ремонтом метро, чтобы сделать повторение такой катастрофы как можно менее возможным. Так или иначе, следствие хочет привлечь к ответственности не только конкретных приемщиков работ, не подходящих техническому распорядку.

"По техрегламенту рабочие обещали жестко закрепить подвижную часть стрелочного перевода при помощи специализированных блокираторов и замка, также "зашить" стрелку костылями. Но вместо этого подвижной механизм был зафиксирован обыкновенной железной проволокой", - цитируют "Известия" информатор, близкий к следствию. Задержанные мастер службы пути и его ассистент поставили свою подпись в акт приема работ, несмотря на это определенное несоответствие требований и реального выполнения. На данный момент они задержаны.

Но у следствия остаются жалобы и к другим труженикам третьей дистанции службы пути столичного метрополитена. "После ошибочной установки стрелки ее несколько раз осматривали обходчики пути, и они не могли не увидеть, что стрелочный перевод установлен без строгого крепления. Обходчики были обязаны доложить начальству о обнаруженном нарушении, после этого движение на линии должно было быть остановлено до устранения проблем. Впрочем этого создано не было", - пояснил информатор. В связи с этим следствие рассматривает возбуждение уголовного дела по статье "Халатность" в отношении обходчиков путей, не проявивших должного внимания к проблемному участку пути.

nbsp;RIN 2000-