Российская Информационная Сеть
21 июля, 13:20

За лишние "метры" придется заплатить

За лишние "метры" придется заплатить Богатые жилплощади и дачи рассчитывают обложить вспомогательным налогом. Общероссийский Народный Фронт задумывает внести на обсуждение депутатов Госдумы вопрос о внедрении дополнительной платы за недвижимость, которая не классифицируется "необходимой для проживания".

Вынести данный вопрос на обсуждение депутатов ОНФ рассчитывает сразу, когда начнется осенняя сессия Госдумы. В социальном движении справедливо считают, что несправедливо, когда обладатель дома в 50-100 кв.м. выплачивает столько же, сколько собственник богатого коттеджа на Рублевке в 3 тыс. кв.м.. "Надо привязать площадь жилого имущества к современной шкале налога на недвижимость", - поведал сопредседатель центрального штаба Фронта Александр Бречалов.

Авторы законодательной инициативы акцентируют внимание, что "опасаться" завышенного налогообложения дачникам и обитателям деревенской местности не надо. Предложение ОНФ учитывает, что шкала отсечения (малое значение, с которого будет начинаться увеличенное налогообложение - прим. Дней.Ру.) будет, по крайней мере, на отметке 500 кв.м.. Все, что превосходит данную площадь, предлагается облагать по завышенной шкале налогов. Еще выше будет налог для хозяев площади свыше 1000 "квадратов". А хозяева квартир, площадью более 5 тыс. кв.м. будут выплачивать налог по самой высокой ставке.

Предлагаемые завышенные налоги, по версии Александра Бречалова, "будут направляться целевым образом на переселение жителей нашей планеты из старого и аварийного жилища". "Это все - варианты для экспертного обсуждения, и мы создаем рабочую группу, и в случае одобрения данной инициативы мы собираемся осенью внести в Госдуму подходящий законопроект", - отметил сопредседатель центрального штаба ОНФ.

Припомним, что сегодня на рассмотрении в Госдуме располагается помимо прочего правительственное предложение по исправлении налогов на недвижимость. Согласно с исправлениями, величину налога предлагается планировать исходя из кадастровой цены объектов, а не из инвентаризационной, как сейчас.

nbsp;RIN 2000-