Российская Информационная Сеть
22 июля, 10:59

Силовики обстреляли малазийских экспертов

Силовики обстреляли малазийских экспертов Специалисты из Малайзии попали под обстрел украинской авиации. Кортеж малайзийских специалистов сопровождали адепты ополчения, которые сообщают о том, что на пол пути на подъезде к месту крушения самолета специалисты из Малайзии стали очевидцами обстрела, и сами чуть не подверглись налету.

Незамедлительно после прибытия в Донецк группа малайзийцев приняла решение отправиться на восток области, в район крушения авиалайнера около мегаполиса Торез, где они обещали осмотреть поезд с телами убитых. По свидетельству одного из сопровождавших их ополченцев, на середине пути малайзийцы стали очевидцами налета украинской авиации: самолеты обстреляли ведущую из Донецка трассу, 1 случайная машина была сожжена.

После такого зрелища малайзийцы приняли решение не рисковать и вернуться в Донецк, где их самих встретил премьер самопровозглашенной ДНР Александр Бородай. Руководитель правительства ДНР передал "Черные ящики" специалистам из Малайзии. Передача прошла по всем международным правилам и нормам. Малазийские специалисты
при передачи ценной информации отметали, что бортовые самописцы пребывают в превосходном состоянии.

Надо заметить, что процедура передачи данных прошла сообразно всем нормам правил. Руководитель ДНР Александр Бородай вроде как и представитель Малайзии с другой поставили свою подпись в протокол об этой процедуре. "Я вижу, что "черные ящики" в нетронутом состоянии, хотя и немножко испорченные", - заявил адепт со стороны зарубежных знатоков член Совета государственной безопасности полковник Мохамед Сакри, поблагодарив Бородая. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

Власти Малайзии намерены в самое обозримое будущее вывезти "черные ящики" к себе в страну. Заметим, что "пока сложно представить, как это будет сделано, и все же работа ведется".

Надо заметить, что в раскрытие причины ужасной авиакатастрофы заинтересовано все мировое сообщество. Так, к примеру, Нидерланды согласились взять на себя ведущую роль в расследовании авиакатастрофы малайзийского Boeing 777. Об этом сказал на заседании Совета Безопасности ООН руководитель МИД Нидерландов Франс Тиммерманс. "Нидерланды согласились взять на себя ведущую роль в проведении этого расследования очень сплотченно с соответствующими государствами, Организацией Объединенных Наций и Международной организацией гражданской авиации (ИКАО)", - произнес Тиммерманс.

Припомним, что ранее президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте высоко оценили резолюцию Совета Безопасности ООН по расследованию авиакатастрофы на Украине, а также рассмотрели вероятные дальнейшие шаги в этом направлении. Кроме того Рютте охарактеризовал действия отечественного президента Путина как плодотворный вклад в расследование катастрофы.

nbsp;RIN 2000-