Российская Информационная Сеть
22 июля, 15:16

ЕС не поддержит санкции против России

ЕС не поддержит санкции против России Накануне заседания министров зарубежных дел Евросоюза по вопросу ужесточения наказаний в отношении России журнал Time провел выборочный опрос из числа западных специалистов и узнал, что несмотря на призывы премьер-министра Англии Дэвида Кэмерона европейские политические деятели не готовы поддержать внедрение третьего раунда антироссийских наказаний.

Заместитель начальника ВУЗа Кеннана Уильям Померанц признаёт, что ЕС не пойдет сегодня дальше личных наказаний, потому что "имеет более тесные торговые отношения с РФ, нежели Соединенные Штаты, и в значительной степени зависит от отечественного газа".

Директор международных программ Королевского института объединенных сил Джонатан Эяль, так же, сказал, что "сегодняшняя Россия - это не Советский Союз времен "холодной войны". Она глубоко интегрирована в экономику Европы, особенно в том, что касается энергетических ресурсов". Согласно заявлению Эяля, Англия взволнована тем, какой эффект антироссийские наказания окажут на ее банковский сектор, Франция опасается потерять сделку по "Мистралям", а Германия обеспокоена сохранением трудящихся мест в секторе двусторонней торговли с Российской Федерацией.

Кроме финансовой взаимозависимости, добавляет заместитель начальника программ по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований Джеффри Манкофф, другой причиной считается финансовая уязвимость европейских государств после мирового кризиса. Помимо всего этого, не последнюю роль играет и географическая близость ЕС и России.

О невыгодности санкций для государств Евросоюза заявляет и редактор Би-би-си Гэвин Хьюитт. По его мнению, вопрос наказаний требует единомыслия в рядах европейцев, вместе с тем самыми большими соперниками жестких мер считаются Германия и Италия. Последняя, учитывая мнение Хьюитта, "близка к рецессии и непосредственно в следствии этого зависима от русской энергетики". Германия, чьи 6 тыс. фирм с успехом трудятся в России, кроме того не заинтересована в карательных мерах.

Объясняя утверждение министра заграничных дел Англии Филиппа Хаммонда о нанесении удара по русской экономике, Хьюитт сообщает о том, что "еврозона слаба". Например, промышленное производство Германии "падает на протяжении 3-х последних месяцев, кроме того ведущие немецкие экономисты уже заявляют об "украинском эффекте", угнетающем экономику ФРГ. Франция помимо прочего располагается в стагнации".

Продолжающиеся в западных СМИ дискуссии что касается необходимости внедрения новейших антироссийских наказаний говорят о растущем расколе не только между США и Европой, но и внутри самих европейцев. Вашингтон хочет навязать государствам ЕС невыгодную для них внешнюю политику, на тот момент как фавориты основной массы европейских стран стараются всеми возможными силами удержать собственные экономики от сползания в рецессию.

nbsp;RIN 2000-