Российская Информационная Сеть
22 июля, 15:39

В "Детском мире" установят пятитонные часы

В "Детском мире" установят пятитонные часы Для "Центрального Детского Магазина на Лубянке" (прежнего "Детского мира") заказали самые большие во всем мире часы, которые войдут в пятерку известных часовых приспособлений, составив компанию Биг Бену, Кремлевским курантам, часам на Пражской башне и в Ганьчжоу. Вес монументального циферблата составит около 5 тонн.

Неповторимый механизм из сплава алюминия, стали, меди и латуни размером 6 на 7 метров изготовит Петродворцовый часовой завод "Ракета". Монтаж часов в атриуме "Детского мира" намечается провести в декабре, информируют РИА Новости.

"Действующий механизм часов достигает размеров 6 на 7 метров и состоит из 21 шестеренки, балансового четырехметрового анкерного колеса и 13-метрового маятника с поперечником 3 м. и периодом потрясений в 7 секунд. Его зеркальная поверхность срабатывает как асферическое зеркало, создавая оптический результат. На данный момент не существует трудящихся часов, которые имеют шестеренки таких солидных размеров", - рассказывается в пресс-релизе владельца и застройщика "Центрального Детского Магазина" компании "Галс-Девелопмент".

Как нас информировали Дни.ру, обновленный универмаг для детей распахнет собственные двери для гостей в начале декабря нынешнего года. Атриум торгового центра будет употребляться в качестве центральной площадки для проведения детских событий, двухуровневое пространство вместит всех посетителей и позволит использовать мобильные декорации, преображающие пространство.

"Детский мир", возведенный в советские годы по проекту архитектора Алексея Душкина, закрыли в процесс перестройки и ремонт в начале июля 2008 года. Открыть универмаг планировалось в конце 2011 года, но в следствии упадка помещение сменило обладателя и сроки реконструкции сдвинулись.

nbsp;RIN 2000-