Российская Информационная Сеть
23 июля, 09:22

США: Россия непричастна к крушению Boeing

США: Россия непричастна к крушению Boeing Администрация Соединенных Штатов организовала специализированный брифинг насчет крушения малайзийского Boeing под Донецком. Южноамериканские спецслужбы сознались, что не располагают сведениями о причастности России к трагедии.

Южноамериканская администрация провела брифинг насчет крушения пассажирского Boeing 777 на местности Украины. При всем при этом спецслужбы утвердили, что не располагают практически никакими данными о прямой причастности к трагедии русской стороны. Тем ни менее, Вашингтон все таки не оставил Москву без нареканий. Ведущие
брифинга заявляли, что Россия "создала условия", которые и привели в конце концов к авиакатастрофе в небе над востоком Украины. Помимо всего этого, они обвинили Москву в том, что та продолжает поставлять украинским ополченцам вооружения, даже средства противовоздушной обороны и танки, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с этим, прямыми виновниками крушения на брифинге были названы силы ополчения, которые будто бы сбили пассажирский лайнер, приняв его за военный самолет. Данная версия, впрочем, была названа только доктриной. Южноамериканская сторона утвердила, что информации, имеющейся в ее распоряжении, мало чтобы сделать однозначные выводы. "Мы не знаем имени, мы не знаем звания, и мы на 100% не уверены в национальности", - заметил работник разведки Соединенных Штатов, говоря о стрелявших по Boeing.

Выводы разведки базируются на самой многообразной информации, подлинность которой порой можно установить. Техническая же информация, которая могла бы подкрепить доводы Вашингтона о вине ополчения, совсем не была предоставлена. Разведслужбы Соединенных Штатов базировались на имеющиеся в их постановлении фото, приобретенные со спутников, данные радиоперехвата причем даже на сведения, размещенные в разных социальных сетях. При всем при этом ведущие брифинга не скрывали, что спецслужбы утвердили правдивость далеко не всех таких данных, почерпнутых из открытых источников.

Вместе с этим, Минобороны России передала все имеющиеся данные насчет крушения Boeing Евросоюзу. "Во вторник мы их передали, как только получили в письменном виде на русском и британском языках. Отослали всем заинтересованным лицам", - изложил постпред России при ЕС Владимир Чижов. При всем при этом он отметил, что со стороны Евросоюза не последовало практически никакой реакции, но несмотря на все вышесказанное свое мнение по этому поводу огласил Вашингтон. Он засомневался в отечественных данных, но не предоставил ни опровержений, ни собственных данных. "Но, в случае если они сомневаются, они должны были бы предъявить собственные подтверждения, чего они по сей день не сделали. Добавлю, что никогда в таких ситуациях американцы не предъявляют фактических подтверждений, со ссылками, что это разведывательная информация, что она может скомпрометировать их источники", - заключил Чижов.

nbsp;RIN 2000-