Российская Информационная Сеть
23 июля, 15:21

Украина введет санкции против россиян

Украина введет санкции против россиян Киев готовится к вступлению санкций против ряда русских фирм и уроженцев. Они коснутся тех жителей России, которые, учитывая мнение киевских властей, прямо или же косвенно поддерживают ополчение Донецкой и Луганской народных республик.

Киев готовится повысить напряженность в российско-украинских отношениях. Власти Украины намерены использовать наказания против русских людей и фирм. В случае если украинская сторона посчитает, что человек или же фирма оказывают прямую или же косвенную помощь ополчению, то против него будут введены эти меры.

"Создан комитет по внедрению наказаний против России. В состав комитета вошли МИД, Минюст, экономический и финансовый блок, силовые и правоохранительные структуры", - цитирует РИА Новости украинского премьера Арсений Яценюка. "Я поручаю комитету на протяжении 10 дней внести на обсуждение правительства перечень персональных и секторальных наказаний против юридических и физических лиц России", - добавил он.

Помимо всего этого, премьер заверил, что ограничительные меры коснутся каждого
отечественного гражданина, которого власти заподозрят в помощи ополчению. При всем при этом поддержка может быть как прямая, так и опосредованная, впрочем Яценюк не уточнил, что он имеет ввиду под косвенной поддержкой ополчению.

Кроме того не ясно, на кого непосредственно будут распространяться украинские наказания, т.к. правительство России часто заявляло, что не оказывает поддержки ополчению, русские спецслужбы не участвуют в боевых действиях на Донбассе, а русских войск там нет. Руководитель МИД России Сергей Лавров утверждал, что причин для обвинений России в отягощении ситуации на юге и юго-востоке Украины нет, а Минобороны несколько раз подчеркивало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и иной поддержки.

Тем ни менее, Украина продолжает обвинять РФ в обострении инцидента на юго-востоке державы, не предоставляя, впрочем, практически никаких подтверждений собственных слов. Каким образом будут работать украинские санкции в таких условиях - неизвестно.

nbsp;RIN 2000-