Российская Информационная Сеть
24 июля, 09:36

Холодное оружие пустят в свободную продажу

Холодное оружие пустят в свободную продажу МВД предлагает внести в отечественное законодательство исправления, позволяющие непринужденно реализовывать, менять и презентовать холодное оружие.

На данный момент оборот такого вида оружия в России ограничен: для его продажи требуется специальная лицензия, которую МВД выдает исключительно торговым центрам.

МВД предлагает внести исправления в статью 222 Уголовного кодекса "Нелегальный оборот оружия". "Сообразно закону "Об оружии", приобретение антикварного клинкового оружия исполняется без специализированных разрешений, а реализация - исключительно на основе лицензий. Имеющаяся правовая коллизия не разрешает обладателям антиквариата сбывать его или презентовать", - поведали "Известиям" информаторы, занятые исследованием проекта.

Сообразно предложению авторов поправок, холодное оружие, имеющее культурную ценность, будет выделено в специальную группу. МВД предлагает конкретизировать в уголовной статье виды холодного оружия, являющиеся "наиболее опасным и специфическим по роду использования". Следовательно, уголовная ответственность будет грозить лишь за нелегальный оборот такого оружия. Все другое оружие, даже антикварное и относящееся к культурному наследию, можно будет непринужденно реализовывать, обменивать и презентовать.

Специалисты скептически относятся к поправкам МВД, полагая ключевые определения чрезмерно размытыми, и предлагают другой вариант: полную отмену лицензий на холодное оружие. При всем при этом рассматривать раритетные клинки как оружие как говорится невозможно, убеждают профессионалы и приводят в доказательство исправления в закон "Об оружии", начавшие действовать с 2012 года. Сообразно документу, антикварные клинки не считаются оружием, а значит, и классифицировать их как оружие и выделять из них какие-то разновидности невозможно. Размытость же формулировок предложения МВД может привести к злоупотреблениям.

В МВД к тому же предлагают пока не торопиться с критикой. "Это исключительно проект закона, выставленный на публичное рассмотрение, чтобы уроженцы сами сумели сконструировать свое мнение по данной теме. Поэтому говорить о том, каким образом будет определяться тип холодного боевого оружия и каким будет механизм работы закона, еще преждевременно", - изложили в отделе связи с общественностью МВД.

nbsp;RIN 2000-