Российская Информационная Сеть
24 июля, 10:25

Вручена литературная премия имени братьев Стругацких

Вручена литературная премия имени братьев Стругацких
Дата эта отнюдь не случайна - ее выбрали еще в 1999 году при учреждении награды,

так как этот день равноудален от дней рождения участников писательского тандема, имя которого она носит. С тех пор вручение проходит только 21 июня.

Премия вручалась в 15-й раз, и 2-й раз - без Бориса Стругацкого, который прежде определял жюри каждого г. и составлял номинационный список.

в 2012 году не стало Бориса Стругацкого, драматурга, мыслителя, литературного гуру для нескольких поколений русскоязычных фантастов. Со времени основания и до самого своей кончины именно он единолично формировал шорт-лист из произведений,

предложенных номинационной комиссией. В 2013 году регламент изменился: забота о жизни шорт-листа полностью легла на плечи членов жюри, состоящего из авторитетных писателей, литературных критиков, издателей и корреспондентов.

по традиции премию вручают в 2-х номинациях. В номинации " Художественная проза "

одолел Михаил Успенский С романом " Богатыристика Кости Жихарева "; в шорт-лист Кроме него входили Александр Етоев С рассказом " Акуака " и Андрей Столяров С романом " Обратная перспектива ". В номинации " Критика и публицистика " были отмечены Светлана Бондаренко и Виктор Курильский, составители книги " Стругацкие.

Материалы к обследованию: письма, рабочие дневники. 1967-1971 ". В прошедшем году Они же получили эту награду за книги " Стругацкие. Материалы к обследованию:

письма, рабочие дневники. 1972-1977 " и " Стругацкие. Материалы к обследованию:

письма, рабочие дневники. 1978-1984 ". Они не смогли прийти на вручение, награду получил за них коллега по группе исследователей творчества братьев Стругацких " Людены "

Юрий Флейшман. Помимо этого, в шорт-лист входили Зеев Бар-Селла С биографией

" Александр Беляев " и Геннадий Прашкевич С биографией " Жюль Верн ".

nbsp;RIN 2000-