Российская Информационная Сеть
24 июля, 10:26

В столице россии отметят места, описанные в литературных произведениях

В столице россии отметят места, описанные в литературных произведениях
в столице России собираются отметить табличками И арт-объектами около пятьсот мест, связанных С жизнью знаменитых российских писателей или героев их произведений. Силуэты авторов или их персонажей, А Также таблички С цитатами из книг имеют возможность украсить А так же среди них дом, в котором состоялось знакомство Пьера Безухова И Наташи Ростовой ( " Война И мир " ), место, где Герасим утопил Муму, дом, в котором жил профессор Преображенский ( " Собачье сердце " ), И дом Облонских из " Анны Карениной ". Соответствующий Проект - " Литературное присутствие " - В настоящее время рассматривается в Московском департаменте культуры: обозначение литературных мест обязано пробудить в москвичах больший интерес к чтению И приурочено к Году литературы, которым объявлен 2015-й. Про Это поведали " Известиям " в столичном государственном библиотечном центре (МГБЦ), разработавшем Проект.

- " Литературное присутствие " обозначит в столице России сотни мест, связанных С литературным наследием России, - пояснила пресс-секретарь МГБЦ Анна Ландер.- Способы маркирования будут неоднородны - Силуэты писателей И художественных персонажей на стенах домов, объемные фигуры, указатели, росписи, знаки С текстами. Элементы, которые будут размещаться на зданиях, обязаны быть сделаны из современных стойких материалов С возможностью бездефектного удаления. Заниматься отбором мест " Литературного присутствия " будут эксперты-литературоведы, историки И краеведы.

предполагается, Что Проект стартует до окончания текущего года И будет полностью реализован к сентябрю 2015-го. Поставить " литературные метки " предлагается среди прочего там, где примерно Герасим утопил Муму (у Голицынского пешеходного моста в районе Нескучного сада), на месте, где был расположен дом Фамусова, в котором происходит действие " Горя от ума " А. Грибоедова (Пушкинская пл., 3), у дома-дворца Юсуповых, куда приехала из деревни Татьяна Ларина из " Евгения Онегина " А. Пушкина (Б. Харитоньевский пер., 13), у дома Ростовых, где познакомились Пьер Безухов И Наташа Ростова из " Войны И мира " Л. Толстого (Поварская, 52). Также маркировать имеют возможность скамейку на Патриарших прудах, где произошел роковой разговор Берлиоза И Воланда из " Мастера И Маргариты " М. Булгакова, дом, в котором жил профессор Преображенский из повести того же автора " Собачье сердце " (Пречистенка, 24), А Также дом Облонских из " Анны Карениной " Л. Толстого (Знаменка, 12). Арт-Объекты обязаны украсить И дом в переулке Маяковского, 15/15б, где поэтом было написано " Облако в штанах ", А Также Центральный дом культуры железнодорожников, упомянутый в романе " 12 стульев " И. Ильфа И Е. Петрова (Комсомольская пл., 4).

Преподаватель кафедры русской И зарубежной литературы РУДН Елена Астащенко уточнила, Что Москвичи немного знают о литературной истории столицы.

- Сколько людей помнит про то, Что действие романа Бориса Пастернака " врач Живаго " Также происходит в столице России? Что Живаго встретил Лару в столице, у железной дороги? На практике у каждого москвича есть стойкая ассоциация: роман о Москве - этопрежде всего " Мастер И Маргарита " Михаила Булгакова, но мы забываем о иных классических произведениях, - говорит Астащенко.- Это роман Андрея Белого " Москва ", " Сожженный роман " Якова Голосовкера, " Сивцев Вражек " Михаила Осоргина, " Старик Хоттабыч " Лазаря Лагина, если говорить о детской литературе. С " Москвой " Андрея Белого связана психиатрическая больница имени Алексеева, где работал главный герой романа, А кувшин со Стариком Хоттабычем примерно выловили в Москве-реке.

Гендиректор аналитического агентства " Сегмент " Денис Никитас считает, Что внимание москвичей привлечь сложно, по этой причине каждый из объектов проекта обязан быть ярким И соответствовать современным рекламным тенденциям.

- Объекты обязаны быть гипертрофированы - например, С " Войной И миром " Льва Толстого имеют возможность быть связаны стол И стулья в стиле XIX века, стоящие прямо посередине улицы, - заявил Никитас.- Москвичи информатизированы, по этой причине каждый из объектов обязан сопровождаться QR-кодом, содержащим ссылку на сайт в сети интернет, где Можно скачать текст произведения. Маркировка Литературного пространства имеет возможность быть представлена в виде фрезеровок на стенах или популярных сегодня голограмм, которые будут заметны И ночью. Можно ставить Силуэты или статуи из любых материалов в человеческий рост. Проект Можно Также дополнить буккросcингом.

Как объяснил специалист, стоимость одного объекта-указателя может варьироваться в зависимости от того, из какого материала он выполнен И кем разработан внешний вид.

- Пластмассовая конструкция, к примеру, может стоить от 10 тыс. До 30 тыс. Рублей, голограмма - более 100 тыс. Рублей, то есть Обычно один маркер обойдется в 50 тыс. Рублей, - объяснил он.- так, весь Проект Можно реализовать предположительно за 25 миллиона руб..

nbsp;RIN 2000-