Российская Информационная Сеть
24 июля, 10:26

Функция присвоения ISBN может стать причиной противостояния в книжной промышленности

Функция присвоения ISBN может стать причиной противостояния в книжной промышленности
в издании " Книжная индустрия " в начале июля был размещен материал, авторы которого выражают опасения по вопросу дальнейшей судьбы функции по присвоению номеров ISBN в РФ. В публикации отмечается, что в Указе Президента, который сделал Российскую книжную палату частью ИТАР-ТАСС, ничего не упоминается про вопросы регистрации и присвоения ISBN.

Заявляется, что " вопрос присвоения ISBN на книги, являющийся важнейшим для Книжной промышленности, юридически грамотно не решен ".

в публикации приводятся мнения специалистов книжного рынка, которые рассуждают про то, в чьем ведении обязаны находиться вопросы присвоения ISBN.

гендиректор РКП Елена Ногина прокомментировала материал " Книжной промышленности " на официальном интернет представительстве Российской Книжной Палаты.

в пояснения отмечается, что у руководства РКП вызвала большое недоумение опубликованная подборка мнений специалистов в отношении перевода национального агентства ISBN в состав Российского книжного союза (РКС).

" на практике все, и в правду весьма известные и авторитетные Эксперты нашего книжного дела, Произнося речь в поддержку такого шага, ссылаются на две причины. Первая из них - недостаток в уже знаменитом Указе Президента рф о передаче функций РКП в ведение ИТАР-ТАСС определенного пункта о жизни агентства. Вторая - о преимущественном исполнении в мире функций ISBN общественными организациями типа РКС ", - рассказывает специалист.

Елена Ногина подчеркивает, что нет ничего странного в отсутствии в президентском приказе упоминания про ISBN: " Подобные функции, если их официально не меняют или прекращают, остаются прежними - по умолчанию или в соответствии с разъяснениями правопреемника той или другой структуры или службы. Именно таким правопреемником РКП выступило ИТАР-ТАСС, руководители которого заверили книжную общественность в полном сохранении не только функций, но и самой РКП в собственном составе в виде автономного филиала. В Устав ИТАР-ТАСС В настоящее время как раз внесены все надлежащие его новым функциям формулировки, юридически подтверждающие вышесказанное ".

" наиболее важно тут подчеркнуть неразрывную связь всех главных функций РКП,

которые взаимно дополняют друг близкого человека и взаимодействуют, подобно тому, как взаимодействуют между собой все промышленности книжного дела.

Никаких " революционных " перемен в деятельности Палаты нет и не предвидится, так же и в сфере ISBN, А потому все высказанные специалистами опасения на этот счет абсолютно беспочвенны ", - информирует глава РКП.

начальник Книжной Палаты также приводит доводы против высказанных в публикации

" Книжной промышленности " мнений про то, что в разных странах ведение баз данных ISBN осуществляется, преимущественно, по общественно-отраслевому принципу.

Ногина информирует, что такой расклад используется только в тех странах, где на практике отсутствует государственное участие в регулировании национального книжного дела: " Таковых агентств и стран не больше чем трети из 180. Другая тридцать процентов финансируется частными компаниями, поставляющими на рынок коммерческую издательско-книготорговую данные (типа " Bowker " в США). А еще одна тридцать процентов агентств ISBN основывается в структурах министерств культуры или печати (либо в национальных библиотеках, финансируемых теми же министерствами культуры, либо,

как это было в СССР, А потом в государствах СНГ - в книжных палатах). Последние имеют возможность менять свою ведомственную принадлежность или статус (как это В настоящее время происходит с РКП), но остаются Особенно авторитетными и надежными структурами не только для национального книжного братства, но и в интернациональном масштабе, так как уже большинство десятилетия успешно, целиком и полностью выполняют все возложенные на них государством и отраслью задачи, так же и в сфере ISBN ".

вспомним, что месяцем прежде Книжная палата запустила интернет-магазин " ISBN 24 ",

в котором можно в круглосуточном режиме приобретать блоки номеров ISBN.

nbsp;RIN 2000-