Российская Информационная Сеть
24 июля, 10:26

Произведения в общественном достоянии предлагают защитить от антипиратского закона

Произведения в общественном достоянии предлагают защитить от антипиратского закона

Рекомендовал составить Реестр фильмов, фонограмм И книг, которые перешли в общественное достояние И не имеют возможность быть заблокированы по антипиратскому закону.

Текст советы, говорят " Известия ", утвержден большинством членов СПЧ, И на протяжении недели будет отправлен президенту. Про это " Известиям " поведал глава СПЧ Михаил Федотов.

Согласно документу, действующие И проектируемые законодательные нормы " вводят необоснованные лимиты на информационный обмен, в тоже самое время затрудняя культурное развитие российских Жителей, что делает их легкой добычей в информационной войне ". Регулирование авторских прав в РФ " носит по большей части архаичный И только односторонний характер ", отмечается в письме.

по отзывам СПЧ, " принимаемые И разрабатываемые законы не связаны друг С другом,

содержат дублирование норм И ответственности И не учитывают наличие общественного интереса, а Также конституционного права на доступ к информации И к культурным ценностям ".

из-за этого в СПЧ предлагают ряд рекомендаций. Так, предлагается обязать регулятора уведомлять владельцев интернет-ресурсов о наличии на их ресурсах запрещенной информации И требовать ее удаления " в разумные сроки " заместо немедленной блокировки интернет-адреса, на котором имеет возможность быть размещено множество законопослушных ресурсов.

помимо этого, совет предлагает отдать в общественную собственность большинство произведения, созданные на государственные деньги." для того, чтобы обеспечения баланса интересов Жителей, общества, страны, правообладателей И пользователей надобно не полностью отдать в общественное достояние культурные ценности, срок охраны которых к 1 января 1993 году истек, а Также созданных за счет страны ", - отмечается в документе СПЧ.

равным образом в СПЧ поддерживают идею создания реестра, в который хозяева авторских И смежных прав смогут заносить свои произведения. И только затем будет возможно блокировать сайты, где они нелегально выложены. Реестр должна будет вести создаваемая Федеральная службе по интеллектуальной собственности.

по отзывам членов совета, в этом же реестре надобно в обязательном порядке зарегистрировать объекты авторских И смежных прав, которые перешли в общественную собственность, чтобы исключить возможность их блокировки в сети интернет.

nbsp;RIN 2000-