Российская Информационная Сеть
24 июля, 10:27

Культурную политику России обсудили в Совете Федерации

Культурную политику России обсудили в Совете Федерации

Руководитель Совета Федерации Валентина Матвиенко уточнила: " Такого рода документ разрабатывается в первый раз в истории нашей страны. Культура должна играть консолидирующую роль. Это Не какие-то сакральные слова. Разрабатываемые основы государственной политики призваны решать комплексные задачи формирования единого культурного пространства и обеспечения благоприятных условий для сохранения и развития отечественной культуры ".

Владимир Толстой, ответственный секретарь рабочей группы, которая трудится над документом, считает, что новая культурная политика требует серьезных перемен в законодательной базе России.

" Не только прямо относящейся к культуре, но и регулирующей разграничение полномочий уровней власти - бюджетные отношения и так далее. Надобно также провести полный аудит действующих правовых актов на всех уровнях, чтобы понять, в каких областях необходимы самых срочные и объемные изменения ", - сказал Толстой.

зам. министра культуры Владимир Аристархов подчеркивает важность роли русского языка в культурном объединении, но при этом напоминает о важности сохранения народных традиций.

" Национальная самобытность скрывает в глубине некое общее ценностное ядро, которое является основой нашей российской культуры. Вот наше предложение, что именно Это определение, именно этот аспект культуры является более перспективным для разработки наших законов ", - говорит специалист.

Разработчики документа предлагают внести в него пункты о поддержке инициатив на местах, меценатстве, работе с экспертными сообществами.

Обсуждение документа идет на наиболее разных уровнях и будет длиться до сентября. Окончательную редакцию представят на утверждение Президенту России.

nbsp;RIN 2000-