Российская Информационная Сеть
24 июля, 10:27

Немецкие книготорговцы пожаловались на Amazon

Немецкие книготорговцы пожаловались на Amazon
в пресс-релизе Биржевого союза немецкой книготорговли утверждается, что

" практика ведения компанией Amazon переговоров с издателями нарушает антимонопольное закон; Amazon злоупотребляет рыночным положением в Германии ". Например, Amazon " с начала мая задерживает доставку печатных книг издательской группы Bonnier, Чтобы добиться более высокой скидки на электронные книги ". Шведское издательство Bonnier Group управляет в Германии 16-ю издательствами, а так же среди них - Libresco, Carlsen Verlag и arsEdition.

" Бизнес-практика Amazon не только оказывает воздействие на затронутых ими издателей, но и представляют опасность для всех поставщиков и распространителей электронных книг в Германии. По этой причине мы призываем Федеральный офис по картелям… предотвратить такие действия Amazon ", - сообщается в обращении книготорговцев. По информации немецкой стороны, Amazon требует от Bonnier Group увеличить максимальную скидку на электронные книги с 30% до 40-50%. Тем самым Amazon получила бы уникальные преимущества по сопоставлению с другими распространителями электронных книг " без какой-либо объективной причины ".

Чтобы достичь этой цели, " Amazon использует средства, которые равнозначны принуждению ". При этом издатели не имеют возможность без потерь переключиться на другие порталы из-за " подавляющей позиции Amazon на рынке ". Например, Amazon принадлежит около 70% рынка онлайн-покупок и покупок с почтовой доставкой.

Книготорговцы требуют разобраться, нарушено ли Amazon антимонопольное закон страны.

вспомним, что в США продолжается конфликт Amazon с издательством Hachette,

которое также испытывает затруднения с доставкой своих продуктов покупателям. В 2013 году разбирательство, проведенное Федеральным управлением по делам картелей,

привело к отмене политики ценового паритета Amazon в евросоюзе.

Уполномоченные организации Amazon в пояснения новостному агентству dpa отрицали повторение в Германии схемы Hachette: " сообщение [Союза] не соответствует действительности. И в правду, Amazon покупает меньшее число части наименований печатной продукции от Bonnier, чем прежде. Те наименования, которые есть у нас на складах, высылаются немедленно, а Те, которые надо заказать у Bonnier, высылаются с небольшой задержкой, но сразу же опосля того как мы получим их у Bonnier ".

по информации нью йорк таймс, Германия является вторым по величине рынком Amazon после США: в 2013 году Величина реализации Amazon в Германии составил $2, 6 млн. евро.

nbsp;RIN 2000-