Российская Информационная Сеть
24 июля, 16:49

Россия расширила запрет на продукты Украины

Россия расширила запрет на продукты Украины Россия запрещает ввоз продукции растениеводства с Украины в ручной клади, багаже и в почтовых отправлениях. Это решение принято в связи с бессчетными нарушениями русского законодательства и практическим отказом украинской стороны от переговоров.

По версии ассистента руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, новое правило начнет работать с 28 июля. С начала 2014 года ведомство прекратило 182 поползновения ввоза с местности Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов. Тогда в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Украины, выявлено 5 видов карантинных для России объектов - амброзия полыннолистная, ценхрус малоцветковый, западный (калифорнийский) цветочный трипс, золотистая картофельная нематода и картофельная моль.

Как нам сообщает ведомство, согласно с Таможенным кодексом Украины решение об отказе от проведения фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через ее границу принимается не экспертами Госветфитослужбы, а должностными лицами таможенной службы. Поползновения ввоза растительной продукции с Украины в Российскую Федерацию в нарушение законодательства Таможенного союза не прекращаются, подчеркивает Россельхознадзор.

За день до этого Роспотребнадзор запретил поставки в Российскую Федерацию партии рыбных консервов в следствии обнаруженных нарушений. Те, что уже ввезены, изымают из оборота. Ранее санитарное ведомство временно остановило поставки сыров из Украины. Запрет коснулся нескольких изготовителей.

В ведомствее сказали, что перечень украинской продукции, подлежащей запрету на ввоз в Российскую Федерацию, будет пополняться. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что причина введения новых запретов в том, что украинские продукты прекращают отвечать отечественным нормам.

27 июня Украина поставила свою подпись в соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Оно включает создание зоны свободной торговли. При всем этом Еврокомиссия утвердила, что данный договор может нести финансовые опасности для российско-украинских взаимоотношений. Помощник управляющего Россельхознадзора Алексей Алексеенко не исключал, что Россия может полностью приостановить ввоз продовольствия с Украины.

nbsp;RIN 2000-