Российская Информационная Сеть
25 июля, 11:36

Boeing могли сбить на учениях Украины

Boeing могли сбить на учениях Украины Силовые структуры Украины в день катастрофы Boeing проводили тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки. Учения велись в пригороде Донецка, и нештатная обстановка могла стать причиной катастрофы.

Тренировку боевых расчетов проводил 156-ой зенитный ракетный полк Украины. При тестировании блокировки системы запуска ракет мог произойти сбой, из-за этого упал малайзиский Boeing, рассказали в одном из силовых ведомств Украины.

"17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка - развернуть дивизионы, отработать электропроводку целей и сделать весь метод по сопровождению и относительному устранению целей ракетой ЗРК "Бук-М1", - приводит эти источника РИА Новости.

Для участия в тренировке в Днепропетровск направили 2 самолета Су-25 доля проведения воздушной разведки и обозначения контрольных целей в районе концентрации группировки АТО западнее Донецка. Во время учений, после входа одного из самолетов в зону видения комплекса "Бук" лайнер "был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское.

Вероятно, по трагической случайности через некоторое время маршруты полетов малайзийского Boeing и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта - в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет величайшую площадь", - добавил пожалевший остаться неназванным эксперт.

nbsp;RIN 2000-