Российская Информационная Сеть
25 июля, 16:20

США: Изоляция России немыслима

США: Изоляция России немыслима Ни о какой международной изоляции РФ в угоду Вашингтону не может быть и речи.

Доказательством тому нежданно - негаданно стал брифинг для зарубежных корреспондентов, который провела заместитель управляющего пресс-службы госдепартамента Соединенных Штатов Мари Харф.

Большая часть вопросов на брифинге так или иначе касалась РФ, кроме того не только в контексте кризиса на Украине. Корреспонденты интересовались мнением Соединенных Штатов о развитии связей Москвы с их государствами и регионами. Так, колумбийский репортер напомнил о не так давно произошедшей "очень удачной поездке" президента России в Латинскую Америку. Также было высказано мнение, что русского фаворита "гостеприимно встречали в Аргентине и Бразилии", что у него произошла встреча даже с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом, "большим другом США".

На вопрос о том, как все это увязывается с "постоянными рассуждениями Соединенных Штатов о финансовой и политической изоляции России", Харф ответила: "Ну, мы на самом деле говорим об изоляции России, но, как я только что отмечала, мы и сами трудимся с РФ
Российской Федерацией. Я не так давно была на переговорах с Ираном, и мы с жителями России сидели по 1 сторону переговорного стола".

"Мы не считаем данные вещи взаимоисключающими и думаем, что иные державы могут и обязаны поддерживать прочные отношения с РФ, - продолжала адепт госдепартамента Соединенных Штатов. - И мы сами трудимся с ними по многим вопросам".

Чуть позднее японский корреспондент припомнил о проектах визита президента РФ в Японию, о продолжающейся подготовке мирного договора и расчетах на урегулирование территориальных споров. Он задался вопросом, поддерживают ли все это в Вашингтоне, и в ответ услышал: "Мы высказываем мнение, что Японии надлежит иметь отличные отношения с соседями. Япония - 1 из наших ближайших сторонников в мире. И мы и впредь будем трудиться совместно".

В первых числах брифинга южнокорейский корреспондент просил прокомментировать новые высказывания бывшего ассистента Барака Обамы по государственной безопасности, генерала Джеймса Джонса о "сейсмическом сдвиге" в американо-российских отношениях. В ответ Харф произнесла, что действующая администрация Соединенных Штатов "с самого начала" строила отношения с РФ по типу готовности и к сотрудничеству, "когда оно возможно", и к разногласиям, когда те образуются. Для подтверждения она опять же сослалась на переговоры с Ираном в Вене, куда не так давно ездила.

Относительно внешней политики в целом, продолжала дипломат, госдепартамент "с самого начал занимается возобновлением партнерских и союзнических взаимосвязей Соединенных Штатов по всему миру". А на просьбу иного журналиста назвать величайший
триумф сегодняшних властей Соединенных Штатов в приобретении новейших приятелей сослалась на те же переговоры "шестерки" международных посредников с Ираном и на составление широкой коалиции для санкционного нажима на Тегеран. Но такой пример "дружбы с одними против других", смотрится, конечно, подозрительно, сообщает "Российская газета".

Брифинг продемонстрировал, что дружба с США подчас выходит их союзникам боком. Журналист из Польши попросила прокомментировать решение Европейского суда по гражданским правам в Страсбурге, признавшего Варшаву виновной в том, что та могла помочь Вашингтону "организовывать тайную тюрьму ЦРУ, где жителей нашей планеты пытали". "Как вы относитесь к тому прецеденту, что Польшу привлекают за это к ответственности, ну а в США никому даже не предъявили обвинений?" - задала вопрос журналистка. Это был единственный вопрос, на который Харф - без гиперссылок на незнание предмета - отвечать наотрез отреклась.

nbsp;RIN 2000-