Российская Информационная Сеть
29 июля, 09:20

США испугали российские ракеты

США испугали российские ракеты Власти Соединенных Штатов уведомили Российскую Федерацию о том, что она не соблюдает договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Учитывая мнение Вашингтона, речь идет об тестировании крылатой ракеты наземного базирования.

"Соединенные Штаты пришли к выводу о том, что Россия не соблюдает собственные обязательства в масштабах РСМД", - рассказал адепт южноамериканской администрации. По оценке Вашингтона, речь идет о несоблюдении "обещаний не иметь, не создавать и не испытать крылатую ракету наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, или же не иметь либо не создавать пусковые установки для такой ракеты", разъяснил адепт правительства Соединенных Штатов.

По версии собеседника агентства, американская сторона оценивает этот вопрос как "чрезвычайно суровый". "Мы хотим обсуждать его с РФ уже какое-то время", - приводит ИТАР-ТАСС слова адепта администрации. По версии госслужащего, Вашингтон уже "уведомил РФ о собственном решении", которое будет отражено в свежем ежегодном докладе госдепартамента Соединенных Штатов, посвященном выполнению договоров о разоружении.

"Мы готовы незамедлительно обсуждать это в двустороннем разговоре экстра класса" с прицелом на "возвращение РФ к исполнению РСМД", подчеркнул адепт исправной ветви власти Соединенных Штатов. Он кроме того добавил, что о личных сегодняшних выводах администрация президента Барака Обамы сообщила "Конгресс Соединенных Штатов и личных сторонников" за рубежом.

Ранее СМИ писали, что власти Соединенных Штатов взволнованы проведением отечественных тестирований межконтинентальной баллистической ракеты. В качестве предлога для тревог назывались тестирования РС-12М "Тополь" и "Ярс-М". Вашингтон, на самом деле, и в минувшем на публике подал знак о собственной обеспокоенности насчет предполагаемых трудностей в исполнении Москвой положений РСМД. Это подтверждала в начале мая на встрече с корреспондентами заместитель госсекретаря Соединенных Штатов по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер. Она тогда же уточняла, что дело касается исследования РФ крылатой ракеты наземного базирования.

Кроме того, в начале января газета New York Times уже сообщало, что Соединенные Штаты обвинили Российскую Федерацию в несоблюдении договора по РСМД. Официальный представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Дженнифер Псаки сказала тогда, что южноамериканская сторона практически постоянно без колебаний доводит до России собственные озабоченности, но пока что вопрос располагается на стадии обсуждения, лучше игнорировать спекуляций.

В Министерстве зарубежных дел России объявили, что Соединенные Штаты остаются в пропагандистских клещах холодной войны. Стоит припомнить, что Россия давно уже показывала на несоблюдение договора со стороны самих Соединенных Штатов. Перед этим возникла информация, что сам договор может быть аннулирован. Это все происходило на фоне заявлений, изготовленных еще в 2009 году, о том, что Россия готова обсуждать общий режим отказа от РСМД.

nbsp;RIN 2000-