Российская Информационная Сеть
29 июля, 10:58

Равенство полов снизило математические способности мужчин

Равенство полов снизило математические способности мужчин Научные работники Австрии, Норвегии и Швеции проанализировали различия в познавательных способностях между представителями сильного пола и дамами. Итоги собственного исследования авторы выпустили в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Европейские профессионалы установили, что в регионах с высоким уровнем жизни и одинаковым для мужчин и дам доступом к образованию между 2 полами наблюдается разная динамика когнитивных (познавательных) возможностей. Так, у дам грандиозное развитие получили функции памяти, в то время как математические способности парней снизились.

Научные работники сообщают о том, что отмеченные конфигурации в проявлении когнитивных способностей носят условный характер и связаны для начала с повышением уровня жизни и большей доступностью образования для представительниц слабого пола. Для сильной половины человечества, учитывая мнение исследователей, данные моменты сохранились практически без перемен, с чем и связано ухудшение их характеристик.

В собственном исследовании научные работники проанализировали данные из специального медицинского обзора, посвященного вопросам старения и выхода на пенсию. При его составлении были собраны материалы о более чем 30 тысячах респондентов - парней и дам в возрасте старше 50 лет из развитых европейских государств.

Каждому участнику исследования были установлены вопросы на проверку его когнитивных функций, таких как, к примеру, память, математические способности и грамотное владение языком. Как и ожидали научные работники, итоги их выборочного опроса оказались сильно зависимыми от региона проживания респондентов, их возраста, значения образования и жизни, что, тем не менее, не навредило экспертам установить указанную выше зависимость.

Научные работники продолжат изучать влияние уровня жизни и доступности образования для дам и мужчин на их когнитивные способности, а еще взаимосвязь между познавательной работой и гендерными ограничениями, обусловленными культурными и финансовыми отличительными чертами.

nbsp;RIN 2000-