Российская Информационная Сеть
29 июля, 11:47

МИД указал Японии на ошибку

МИД указал Японии на ошибку МИД РФ высказался о введении Токио новейших наказаний в отношении РФ. Внешнеполитическое ведомство сказало об ошибочности таких шагов и отметило недальновидный шаг в сотрудничестве стран.

"Расцениваем объявление Японией 28 июля так называемых дополнительных санкционных мер в отношении России как недружественный и недальновидный шаг, основанный на глубоко ложном представлении о настоящих первопричинах происходящего на Украине", - замечает МИД в официальном заявлении.

Дипведомство выразило особенное возмущение тем, что Япония связала внедрение наказаний и крушение малайзийского лайнера. Токио тогда говорило о собственном намерении "побудить РФ к действию". "Хотели бы напомнить в этой связи, что конкретно отечественная сторона первой призвала к открытому и объективному международному расследованию под эгидой ИКАО событий катастрофы и делает в данных целях все от нее зависящее", - добавил МИД.

Наказания Японии, как бы они ни выгораживались, наносят урон двусторонним взаимоотношениям и отбрасывают их назад. Японская сторона, уверено дипломатическое ведомство, должна отдавать себе в этом отчет. "Японский демарш говорит о том, что неоднократные заверения Токио о намерении продолжать усилия по развитию взаимоотношений с Российской Федерацией считаются лишь ширмой, прикрывающей неспособность японских политических деятелей выйти за рамки обыкновенного следования в кильватере Вашингтона, проводить самостоятельную линию, отвечающую коренным государственным интересам собственной державы".

А Соединенные Штаты откликнулись на действия Японии в отношении РФ одобрительно. Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри поблагодарил министра зарубежных дел Японии Фумио Кисиду за пакет дополнительных наказаний против РФ. Что касается ситуации на Украине госсекретарь Керри высказал признательность за афишированные Японией 28 июля вспомогательные наказания против РФ. На это министр иностранных дел Кисида объявил, что Япония заявила о дополнительных наказаниях, придавая грандиозное значение солидарности со государствами G7, и собирается и впредь принимать конструктивные меры по этому вопросу в узком взаимодействии со государствами G7", - цитирует РИА Новости известие японского МИД. Санкции Токио подразумевают замораживание активов в Стране восходящего солнца лиц и организаций, "конкретно причастных к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на востоке Украины".

nbsp;RIN 2000-