Российская Информационная Сеть
29 июля, 12:48

"Град" с новой силой обрушился на Донецк

"Град" с новой силой обрушился на Донецк Украинские военные обстреливают жилые кварталы Донецка из установок "Град". Действия нацгвардии расползаются с заявлениями Киева о прекращении бомбардировок населенных пунктов.

Силовики ударили по жилому массиву Киевского района Донецка. "В полутора метрах от угла здания Листопрокатчиков рухнул 1 заряд, ушел в землю под корень тополя, осколками выбиты все стекла в трехэтажке, в жилище сорвало жестяные перекрытия, на крыше кусками побиты здания квартир", передает информационное агентство "Новороссия" ссылаясь на свидетеля.

К превеликой радости, потерпевших нет. В районе, куда попали оставшиеся заряды, "из дворов многоэтажек валит дым, заметны поваленные деревья, туда поехали машины службы 07 и 03", - добавляет свидетель. Заметим, ранее Киев неоднократно заявлял, что Украина не будет исполнять "массированную бомбардировку городов".

"Стратегия вооруженных сил, национальной гвардии и пограничников состоит в том, что массированная бомбардировка городов исключена. Работа с воздуха и тяжелой артиллерии идет лишь по колоннам, которые передвигаются за населенными пунктами", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Лысенко.

В июле президент Украины Петр Порошенко запретил применять в Донецке и Луганске авиацию и артиллерию, тогда уже силовики вели "кропотливую подготовку" к взятию данных мегаполисов под контроль. Несмотря на это, свидетели продолжают заявлять об обстрелах из "Града". 25 июля данные сведения утвердила влиятельная правозащитная организация "Human Rights Watch", которая предоставила сведения личных работников, которые действуют на Донбассе. Профессионалами прошел тест осколков и изготовлена баллистическая экспертиза траектории.

Как нас информировали Дни.Ру, "В пригороде Донецка погибло 6 мирных обитателей. "Human Rights Watch" обследовал осколки реактивных снарядов, которые мы опознали, как "Град". Данные снаряды невозможно направить на точную цель. И в дополнение зачастую их запускают из залповых реактивных установок. Из этого можно сделать вывод, что удар приходится на необъятную местность, и ежели там пребывают мирные жители, их жизнь под ударом. В случаях, которые проанализировали "Human Rights Watch", все подтверждения решительно предписывают, что атаки на мирное население в Донецке исполняли войска Украины".

nbsp;RIN 2000-