Российская Информационная Сеть
29 июля, 13:21

В недрах Луны нашли жидкость

В недрах Луны нашли жидкость Геофизики из Китая, Соединенных Штатов и Японии продемонстрировали, что ядро Луны должно быть окружено жидким слоем. К такому выводу авторы пришли в следствии компьютерного моделирования. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Водянистый слой представляет из себя деликатную тягучую среду между астеносферой - нижней мантией спутника Земли - и ядром Луны, который покрывает ядро неравномерным образом. С ним, как демонстрируют итоги компьютерного прогнозирования, связано затухание сейсмических волн.

Основанием появления деликатного жидкого слоя эксперты нарекли трение в недрах спутника, обусловленное гравитационным взаимодействием с Землей. В собственном исследовании научные работники направили внимание на постоянные конфигурации в гравитационном поле Луны, при которых ядро Луны скользит внутри спутника, а жидкий слой играет роль смазки.

Обычная схема постройки Луны подразумевает, что в центре спутника располагается ядро, которое окружено толстым слоем мантии, закрытым сверху корой. Говорят, что между жидким внешним ядром и астеносферой располагается отчасти расплавленный пограничный слой толщиной менее 500 км, образование которого связано с разделением жестких и расплавленных фаз в самом начале образования Луны. Компьютерное прогнозирование, проведенное физиками, добавляет дополнительный слой, находящийся под астеносферой.

Научным работником теперь предстоит выяснить справедливость собственной доктрины. Но даже в том случае, ежели она надежна, остается открытым вопрос о том, почему слой воды не затвердел за 4,5 миллиарда лет с момента образования системы Земля-Луна. Вполне вероятно, что физикам предстоит скорректировать свою позицию о происхождении спутника Земли.

nbsp;RIN 2000-