Российская Информационная Сеть
29 июля, 15:18

Россия запретит мясо из США

Россия запретит мясо из США Россия может запретить поставки курятины из Соединенных Штатов и фруктов из Европы. Россельхознадзор и Роспотребнадзор намерены ограничить импорт продуктов нескольких генпоставщиков.

Отечественная сторона рассчитывает использовать более строгие наказания в отношении продукции из Европы. Вероятно будут наложены торговые ограничения.

В 2013 году Россия была вторым рынком курятины для Америки после Мексики, об этом говорят данные совета Соединенных Штатов по экспорту домашней птицы и яиц. Тогда уже поставки птицы из Штатов в Российскую Федерацию достиг практически 309 млн. долларов. На этой неделе начнется оценка рисков ввоза мяса птицы Соединенных Штатов в следствии вспышки сальмонеллеза в первых числах 2014 года, рассказывают Вести.Ru.

До не так давно произошедшего времени обстановка на Украине значительно влияла на торговые отношения между Америкой и Российской Федерацией. Управляющий Совета по экспорту бытовой птицы и яиц Джеймс Самнер сообщил о том, что от России зависит около 7 процентов экспорта мяса птицы из Соединенных Штатов сравнивая с 40% в середине-конце 1990-х годов.

Доля РФ существенно стала меньше лишь потому, что Соединенные Штаты поставляло больше в Анголу, Ирак и Китай. Но, при всем этом для РФ Америка остается крупнейшим генпоставщиком мяса птицы. По достоверным сведениям 2013 года доля Соединенных Штатов в целом объеме импорта составила практически 60%, а это 265,5 тыс. тонн. "Мы бы очень не хотели терять данный рынок, но когда это произойдет, это не будет концом света", - сказал Самнер.

4 года назад Россия уже не разрешала поставки южноамериканской курятины, впрочем через 7 месяцев сторонам получилось прийти к соглашению. С 2013 года практически полностью был остановлен импорт южноамериканской индейки, лишь потому, что в ней был найден катализатор роста рактопамин.

По результатам первого квартала текущего года размер поставок сократился 39 процентов. По достоверным сведениям, предоставленным Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте, Россия практически не нуждается в иностранных поставках. Уровень продовольственной независимости в 2012 году составлял более 86%.

Что касается европейских фруктов, то решение о запрете их импорта из ЕС может быть принято до конца данной недели. Основанием отказа явилось присутствие восточной плодожорки. "Меры могут быть введены как в отношении поставок из ЕС в целом, но и из отдельных государств - аналогично как было с посадочным материалом. В наиболее высокой зоне риска, естественно, державы Восточной Европы", - поведал руководитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Во-первых импорт будет урезан из Польши и Нидерландов. Что касается Молдавии решение было принято 18 июля. А сам запрет вступил в силу 21 июля.

nbsp;RIN 2000-