Российская Информационная Сеть
29 июля, 16:50

Boeing застрял в расплавившемся асфальте

Boeing застрял в расплавившемся асфальте Ненормальная жара в московском регионе препятствует не только жить на земле, но и летать по воздуху. В Домодедово Boeing не сумел взлететь, так как шасси лайнера застряли в расплавившемся асфальте.

Рейс из Москвы в Новосибирск задержали на 5 часов. 35-градусная жара помешала Boeing 737 своевременно взмыть в небо, оторвавшись от взлетной полосы. По расписанию вылет был назначен на 11:15, свидетели рассказали поначалу о незначительной задержке - до 11:50. Готовые к воздушному странствию пассажиры уже пристегнули ремни, лайнер начал выруливать на взлетно-посадочную полосу и застрял.

Асфальт, размягченный щедрым столичным солнцем, поглотил задние шасси так сильно, что Boeing не сумел взлететь. Колеса застряли, по достоверным данным свидетелей, на 10-15 см. Измученные желающие вылететь в Новосибирск вынуждены ожидать в лучшем случае до 16:00.

"Аномально повышенные температуры воздуха привели к незначительным локальным нарушениям покрытия места стоянки воздушного судна, - цитирует "Комсомольская правда" пресс-секретарь аэропорта Дарья Коршунова. - После чего пассажиров из самолета высадили. Ведутся своевременные работы. Пассажирам предоставлены напитки и питание. На работу аэропорта это событие не повлияло".

Однако, несмотря на то что пассажирам не позавидуешь, ничего интересного в ситуации нет. "При такой высокой температуре асфальт на самом деле мог расплавиться. Асфальт сам по себе разогревается летом до 70-80 градусов. Вполне вероятно, это отрезок, где асфальт был заменен в недалеком прошлом и либо положен с нарушениями. Но я отмечу, что угрозы конкретно для пассажиров практически никакой не было. Трагедии здесь практически никакой нет", - отметил летчик-испытатель Анатолий Кнышов.

Как нас информировали Дни.Ру, ненормальная жара пришла в московский район во 2 половине июля. Температура воздуха днем достигает 33 градусов, ночью столбик указателя температуры опускается несущественно - до 18-22 градусов. В Москве оглашен самый высокий, "красный", уровень угрозы жары и засорения воздуха. В связи с этим Роспотребнадзор предостерегает жителей России о связанной с ненормальной жарой опасностью для самочувствия. Ведомство настойчиво советует оградить себя и детей от перегрева, надевать головные уборы, пить больше чистой негазированной воды и контролировать дальность прогулок.

nbsp;RIN 2000-