Российская Информационная Сеть
30 июля, 09:15

Дети подорвались на мине на Донбассе

Дети подорвались на мине на Донбассе Министр внутренних дел Украины извещает о том, что на местности Донбасса от взрыва получили травмы дети. 9 детей подорвались на неизвестном снаряде в Донецкой области.

Киевские власти признают данную информацию. О ужасном несчастном случае случившемся с детьми рассказал на собственной страничке в Facebook советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Согласно его заявлению дети-подростки, живущие в селе Берестовая, принесли во двор неопределенный "взрывоопасный предмет". Есть вероятность того, что это была минометная мина либо снаряд. Случился мощный взрыв широкого радиуса поражения. В следствии несчастного случая получили травмы дети.

"9 человек доставлено в Артемовскую городскую лечебницу, - извещает Геращенко. - Все в тяжелейшем состоянии - требуются срочные ампутации рук, ног. Некоторые навсегда потеряли зрение. В особенно тяжелом состоянии, буквально на грани жизни и смерти, пребывает малыш в возрасте 1-го год и 3 месяца, который по какому-то несчастливому случаю оказался в этом дворе. По тревоге подняты все доктора и реанимационные бригады. Всем 9 пострадавшим требуются неотложные операции", - сообщает советник украинского министра.

Надо заметить, что российский власти давным-давно заявляют о необходимости эвакуации детей из опасной зоны. Как ранее писали Дни.Ру, общественная палата России собирается передать в Совбез ООН обращение с пожеланием организовать коридор для вывоза детей из зоны боевых действий на юго-востоке Украины.

По достоверным сведениям правозащитников, в лечебницах Донецка и Луганска пребывают несколько сотен детей, нуждающихся в лечении, но в следствии военного инцидента они не получают достаточных медикаментов. В Киеве подтверждают, что в эвакуации с востока Украины на данный момент нуждаются более 300 детей-сирот. "По нашим подсчетам, нуждаются в вывозе еще 310 детей в целом по Донбассу", - объявила адепт уполномоченного Верховной рады по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина.

nbsp;RIN 2000-