Российская Информационная Сеть
30 июля, 09:58

Из Крыма сделают "цивилизованный офшор"

Из Крыма сделают "цивилизованный офшор" Министерство по делам Крыма разрабатывает проект по стимулированию экономики региона. Ведомство планирует превратить полуостров в "цивилизованный офшор".

Для существования офшора сознательно актуальны 2 фактора: во-1-х, налоговые льготы и, во-2-х, вероятность внедрения зарубежного права. Минэкономразвития уже придумало характеристики льгот, одна ко для ведомства по сей день остается не ясным, каким образом воплотить не российское право в субъекте России. Тем ни менее, от намерений по превращению полуострова в офшорную зону никто не отказывается. Обещают, что для бизнеса условия в Крыму будут те же, как и на Кипре.

Одним из услуг по изменению финансовой составляющей региона было следование образцу Гонконга, т.е. существо в регионе отдельного права, сформированного на основе некоторого заграничного. Это, впрочем, бессмысленно в русских реалиях, считает министр по делам Крыма Олег Савальев.

Он предлагает более обычный вариант. В данный момент Гражданский кодекс позволяет
русским фирмам пользоваться заграничным правом, когда контрагент по сделке либо его мажоритарный акционер - зарубежная фирма или продается зарубежный актив. Минкрым будет предлагать внести исправления в Гражданский кодекс, распространяющие данную норму не только на иноземных резидентов, но и на фирмы, зарегистрированные в Крыму, изъясняет Савельев. Он обещает, что в следствии законодательство для резидентов Крыма будет максимум удобным, информируют "Ведомости". Министерство по делам Крыма внесло законопроект, имеющий аналогичные меры, на обсуждение правительства. При всем при этом в ведомстве сообщают о том, что Минфин не выразил замечаний к данной норме, впрочем вопросы были у Минэкономразвития. В целом же, основная масса задействованных в рассмотрении плана сообщили о том, что идея неплохая.

Впрочем есть и другие, кто боится, что в случае если преодолеть в полностью отечественных сделках применять международное право, то это развалит всю правовую систему в России. "Эти исправления противоречили бы и самому Гражданскому кодексу, и Конституции, которая учитывает единое правовое пространство для всей державы", - заметил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Несмотря на все проблемы, превращение полуострова в офшорную зону позволит существенно подстегивать финансовое развитие Крыма. Бюджеты офшоров, где нулевые ставки налогов, пополняются с помощью ежегодных пошлин с фирм, таких как гербовые сборы, годовая оплата за нахождение фирмы в реестре и пошлины за совершение поступков в реестре фирм. Очередной плюс для региона - вероятность создать рабочие места для высококвалифицированных профессионалов - юрисконсультов, аудиторов. Также, после принятия в России антиофшорных законов многим фирма будет невыгодно содержать "дочек" в офшорах. Им, при таком раскладе, превосходно подходят условия Крыма. Олег Савальев предложил бизнесу самостоятельно "подсчитать на калькуляторе, интересно ли это" и затем принять окончательное решение.

nbsp;RIN 2000-