Российская Информационная Сеть
30 июля, 13:50

Москву-реку ждет реконструкция

Москву-реку ждет реконструкция Столичные власти решили заняться переустройством берегов главной московской водной артерии. Новым видом столичных набережных будут заниматься заграничные архитекторы.

Столичные власти 29 июля объявили международный конкурс из числа архитекторов в процесс перестройки берегов Москвы-реки. Основной целью конкурса считается совершенствование внешнего облика мегаполиса в целом, и увеличение привлекательности городских набережных в частности. Столичное правительство объявило о том, что победителям международного конкурса нужно будет восстановить предположительно 10 процентов городских земель. Участникам ставится цель облагородить 201 км береговой полосы.

Стоит ответить, что сейчас ориентировочно четверть городских набережных отданы под промзоны. Московские власти сообщают о том, что при реконструкции столичных набережных на опыт Парижа, Берлина и Шанхая. Приблизительно реализация проекта по реконструкции начнется уже весной 2015 года. Специалисты призывают направить свой взгляд на нехватку мостов в мегаполисе и очистку русла Москвы-реки.

О старте международного строительного состязания на "градостроительное развитие земель, прилегающих к Москве-реке", на заседании правительства Москвы заявил московский мэр Сергей Собянин. В мэрии жалуются, что речка и прибрежные местности составляют 10,4 тыс. гектаров, но при всем этом четверть из них занята промышленными зонами, а в 16% случаев у уроженцев как говорится нет доступа к воде. В то же время, как подчеркнул мэр, от внешнего облика речки "зависит комфортность проживания в мегаполисе". Об этом информирует "Комерсантъ".

Примечательно, что международный конкурс пройдет в 2 шага: в начале августа власти соберут заказы от желающих, ну а в сентябре выберут 6 финалистов. До декабря последние будут проэктировать проекты благоустройства, после этого мэрия подберет фаворита. Финалисты получат по 4 миллиона из бюджета, фаворит конкурса - еще 6 млн. руб. на окончательную доработку проекта. К реализации идей власти сулят приступить в апреле 2015 года. Заметим, что московская мэрия рассчитывает на то, что новейший вид набережных повысит их инвестиционную привлекательность и объем градостроительной деятельности на данных территориях возрастет.

nbsp;RIN 2000-