Российская Информационная Сеть
30 июля, 15:49

"Левиафан" покажут на фестивале в Торонто (видео)

"Левиафан" покажут на фестивале в Торонто (видео) Победитель Каннского кинофестиваля, кинофильм "Левиафан" русского режиссера Андрея Звягинцева включили в программу "Мастера" международного кинофестиваля в Торонто.

Об этом извещает РИА "Новости" ссылаясь на отдел связи с общественностью кинокомпании "Нон-Стоп Продакшн".

Кинофорум в Торонто состоится с 4 по 14 сентября. Кроме Звягинцева, в программе "Мастера" представлены картины "Прощай, речь" Жан-Люка Годара (Франция), "Тимбукту" Абдеррахмана Сисако (Франция), "Ангельское личико" Майкла Уинтерботтома (Англия
, Италия, Испания), "Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни" Роя Андерссона (Швеция, Германия, Норвегия, Франция).

Продюсер "Левиафана" Александр Роднянский отметил: "Приглашение на крупнейшие кинофестивали во всем мире считается безусловным признанием качества картины и ее способности отыскать резонанс не только в сердцах отечественных либо даже европейских посетителей. Показ "Левиафана" в Торонто, непременно, очень поможет последующей прокатной судьбе картины за рубежом".

"Левиафан" - это 4 кинофильм Звягинцева. Глобальная премьера произошла в Каннах, картина удостоилась награды "За лучший сценарий". Кинофильму достался гран-при фестиваля в Мюнхене и кинофестиваля в сербском Паличе.

Фестиваль в Торонто считается лидирующим среди знаменитых и влиятельных, конкретно здесь презентовали картины "Облачный атлас", "Старикам тут не место", "Миллионер из трущоб" и прочие кинопремьеры. В кинематографической среде за фестивалем в Торонто закрепилась репутация "негласной репетиции" перед вручением "Оскаров". Форум проводится с 1976 года.

nbsp;RIN 2000-