Российская Информационная Сеть
31 июля, 10:00

На Аргентину обрушился дефолт

На Аргентину обрушился дефолт Специалисты констатировали дефолт в Аргентине в следствии невыполненных обещаний по долгу. Правительство, тем не менее, экономический крах принимать не желает.

Аргентине присвоен рейтинг "выборочный дефолт" вследствие недоступности платежей по процентным ставкам кредиторам державы. Но министр экономики Аксель Кисильоф сказал, что, несмотря на то что Буэнос-Айрес и фонды-кредиторы на состоявшихся в Нью-Йорке переговорах не сумели прийти к соглашению об урегулировании долговой проблемы державы, обстановку невозможно назвать дефолтом.

Кисилькоф сообщил о том, что "беспрецедентную" ситуацию невозможно назвать дефолтом. "Никто не представляет, как это назвать, так как похожая обстановка еще не складывалась. Это безусловно интересная обстановка, Аргентина заплатила, и будет расплачиваться, так как хочет это делать. Если бы был дефолт по долгу, то тех наличных средств, которые Аргентина выплатила в счет погашения обязанностей, не было бы на счетах", - хотел прояснить обстановку политический деятель.

Министр кроме того сказал, что продолжит обслуживать собственный внешний долг. Для проведения выплат Аргентине нужно было прийти к соглашению с хедж-фондами, которые когда-то не приняли участия в реструктуризации. Впрочем сделать этого не получилось. Кисиллев объявил, что "фонды-хищники" не признали последнее предложение правительства. "Мы не подпишем любого соглашения, которое ставит под опасность будущее народа Аргентины", - цитирует политического деятеля "Интерфакс".

Буэнос-Айрес ранее реструктурировал 93% собственных долговых обязательств, но хозяева 7% долга не согласились с аргентинскими услугами и инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объеме. Верховный трибунал Соединенных Штатов ранее обязал Аргентину выплатить им 1,33 млрд долларов. Южноамериканский трибунал далее аннулировал аргентинский платеж в счет погашения реструктурированной задолженности. Долг Аргентины составляет 200 млрд долларов. Дефолт державы стал вторым за 13 лет: тогда когда правительство оказывается не в состоянии выплатить долги кредиторам на совместную сумму в 95 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-