Российская Информационная Сеть
31 июля, 12:51

Иностранным табачникам ограничат свободу

Иностранным табачникам ограничат свободу Работа международных табачных компаний в России, которым почти что полностью принадлежит рынок сигарет в нашей стране, могут значительно ограничить.

Подходящее предложение принял решение вынести на рассмотрение Совет по общественному здоровью и проблемам демографии. Главный посыл - демонополизация рынка сигарет и лимитирование работы иноземных фирм.

Сегодня более 90% отечественного рынка принадлежит международным фирмам. И по сути на русских курильщиках наживаются 2 южноамериканские и 1 японская компании, отмечает председатель правления совета Дарья Халтурина. Она убеждена, что в данный сложный для державы период можно избавиться от данных трансатлантических вампиров, которые высасывают из народа жизнь, самочувствие и к тому же выводят за предел наличные средства, передают слова общественника "Известия". По версии Халтуриной, акцизы в РФ минимум вдвое ниже, нежели в Турции, в Болгарии и Румынии. В следствии русский бюджет каждый год теряет 500 млрд руб., к тому же потребление сигарет практически не падает.

В совете по социальному здоровью и дилеммам демографии вызывает вопросы и качество табачной продукции, отмечая, что табачные "монстры" не утруждают себя предавать огласке состав табачной продукции насчет применения пестицидов, генно-модифицированных растений, также средств, вызывающих стремительную зависимость. Наверняка кроме того покрыта завесой таинственности и экономическая отчетность табачных компаний. "У нас есть предположение, что поскольку акцизы достаточно
низкие, а расценки на сигареты поднимаются, то фирмы получают сверхприбыль, и все наличные средства вывозятся за рубеж", - замечает Дарья Халтурина.

Свое недовольство условно работы изготовителей сигарет в России выражают и защитники прав покупателей. "Для фирм, которые пребывают далеко за пределами нашей родины, русский рынок - это овца, с которой стригут шерсть. Это 2 рынок по величине после Китая и 1-ый из числа экспортных рынков", - приводит данные статистики председатель правления конфедерации сообществ покупателей Дмитрий Янин. При всем этом, согласно его заявлению, налогов в России табачные великаны выплачивают в 10-20 раз меньше, нежели в иных государствах.

Тем временем в Госдуме уже высказали намерение поставить заслон на пути табачных компаний. Руководитель думской межфракционной группы по противодействию лоббизму, депутат Дмитрий Носов сказал, что внесет на обсуждение законопроект о увеличении акцизов на табачные изделия до среднего европейского значения. Следовательно, объясняет парламентарий, стоимость пачки табака будет составлять 100-120 рублей. А бюджет пополнят около 500 млрд рублей, которые направятся на здравоохранение.

nbsp;RIN 2000-