Российская Информационная Сеть
1 августа, 09:58

Выжить динозаврам помог маленький размер

Выжить динозаврам помог маленький размер Научные работники предложили новое изъяснение эволюционному триумфу птиц: динозавры-тероподы, давшие начало пернатым, - это единственная ветвь динозавров, адепты которой в течении 50 млн. лет непрерывно уменьшались в объемах.

Став лилипутами в стране великанов, праотцы птиц заняли новейшие экологические ниши и обучились лазать по деревьям, планировать и летать. В результате данные эволюционные инновации помогли птицам пережить критичный для больших ящеров метеоритный катаклизм. Статистическое исследование эволюции праотцов птиц представлено в последнем номере журнала Science.

Майкл Ли (Michael S. Y. Lee) и его сослуживцы обсудили эволюцию 1500 черт анатомии 120 знаменитых науке видов тероподов и первых птиц. Обнаружилось, что размер тела у праотцов птиц стал меньше в 12 раз. Изначально центральная масса ящеров составляла 163 кг., а у протоптицы археоптерикса - всего 0,8 кг.. Сокращение габаритов шло не останавливаясь в течении слишком длительного периода. Учитывая мнение авторов, данный процесс и посодействовал сформировать своеобразные отличительные черты птичьей анатомии: маленькие (условно остального тела) головы, маленькие зубы и теплоизолирующие перья. Миниатюризация как задержала развитие динозавров, и многие птицы в следствии этого напоминают эмбрионы ящеров (это явление величается педоморфизм).

Авторы заметки считают, что двигающей силой данных анатомических сдвигов было переселение на деревья (для спасения от хищников или же для поиска свежих источников еды). Предкам птиц тогда потребовались более большой мозг, большие глаза для трехмерного зрения (чтобы не ударяться о ветки), теплоизолирующие перья (для ночной охоты на насекомых) и, в конце концов, удлиненные передние конечности (будущие крылья, позволяющие перепрыгивать с дерева на дерево). Стоит отметить, что сходные перемены в следствии переселения на деревья претерпели и прородители человека - приматы.

nbsp;RIN 2000-