Российская Информационная Сеть
1 августа, 11:57

G7 настраивает мир против России

G7 настраивает мир против России Державы "большой семерки", в которую входят Соединенные Штаты, Канада, Франция, Англия, Германия, Италия и Япония, пришли к соглашению проголосовать против финансирования Всемирным банком новых планов в РФ.

Сообразная договоренность была достигнута между заместителями министров финансов государств G7 еще на минувшей неделе.

Именно в данный момент Всемирный банк рассматривает вопрос об организации 9 проектов в РФ на совокупную сумму в 1,34 млрд долларов, даже в сфере дошкольного образования и увеличения энергоэффективности. Еще 10 проектов присутствуют в стадии реализации на совокупную сумму в 668 млн. $. Державы "Большой семерки", как нам сообщает Bloomberg, имеют более 40 процентов голосов во Всемирном банке и, следовательно, могут заблокировать принятие решений в совете директоров банка.

Припомним, 31 июля Евросоюз принял решение о внедрении секторальных наказаний против России. ЕС ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, также запретил русским банкам, которые контролируются государством, сбывать акции или же облигации в Европе. Также, Брюссель запретил заключение свежих договоров на поставку оружия, оборудования, электроники и прочих продуктов двойного назначения.

Ранее Вашингтон использовал секторальные наказания против фирм "Новатэк", "Роснефть", Внешэкономбанк, Газпромбанк, "Банк Москвы", ВТБ, Россельхозбанк. Их активы не будут заморожены, но вложить в новые акции и облигации данных структур американцам запрещено.

Ранее адепты государств "Большой семерки" выпустили совместное утверждение, в котором они пригрозили Москве негативными последствиями за ее позицию по украинскому кризису. Ну а в начале июня Канада проголосовала против выделения Всемирным банком кредита в размере 250 млн. долларов французскому ритейлеру Auchan на расширение сети супермаркетов в России.

nbsp;RIN 2000-