Российская Информационная Сеть
1 августа, 12:20

Дальний Восток внезапно объявил тревогу

Дальний Восток внезапно объявил тревогу Дальный Восток поднял по незапланированной тревоге боевые самолеты. В Хабаровском и Приморском краях началась непредвиденная ревизия боеготовности авиационного соединения.

Неожиданной тревогой дан старт непредвиденной проверке авиационной боеготовности Восточного военного округа. Контроль исполняется под управлением командующего ВВС и ПВО Восточного военного округа генерал-майора Александра Татаренко. В проверке принял участие парк боевой авиации округа, даже новые истребители Су-35.

"Летчики, экипажи самолетов Су-24, Су-25, Су-27, Су-30 СМ и новейших истребителей Су-35, инженерно-технический состав и подразделения обеспечения были подняты по тревоге на 4 аэродромах", - рассказал начальник Восточного военного округа полковник Александр Гордеев. Также было высказано мнение, что летчикам предстояло выполнить задачу вывода авиации из-под массированного удара условного соперника.

После поднятия по тревоге военные в составе пар и звеньев будут вести воздушные поединки. Основные цели - отработка взаимодействия для обеспечения первенства в воздушном пространстве, прикрытие действий кораблей Тихоокеанского флота, мотострелковых и танковых соединений и воинских частей, работающих в зоне их ответственности. После чего они перенесутся на специализированные полигоны Приморского и Хабаровского краев, где отработают боевые стрельбы, бомбометание и пуски управляемых и неуправляемых ракет, передает РИА Новости.

С начала 90-х годов Вооруженные силы РФ не проводили неожиданных масштабных учений. Внезапные ревизии армии возобновились в 2013 году по инициативе руководителя министерства обороны Сергея Шойгу. Специалисты позитивно отнеслись к идее политического деятеля, решив, что лишь неожиданные ревизии готовы продемонстрировать подлинное состояние дел в армии и приучить военных всех уровней к моментальному реагированию на опасности.

nbsp;RIN 2000-