Российская Информационная Сеть
1 августа, 13:23

Помощника Губарева застрелили под Луганском

Помощника Губарева застрелили под Луганском Ассистент "народного губернатора" Донецкой народной республики (ДНР) Александр Проселков был застрелен 31 июля. Проселков, занимавший должность замминистра зарубежных дел республики, вез Губареву главную информацию.

Об убийстве замминистра ДНР сообщил сам "народный губернатор". "Вчера при таинственных обстоятельствах застрелили Проселкова, когда он ехал в составе колонны. Это вышло около мегаполиса Краснодон", - изложил Губарев. Согласно его заявлению, Проселков вез ему определенную "существенную информацию".

По данным Губарева, нападение случилось, когда Проселков остановил машину и отошел от нее в сторону. Его убили "пятью выстрелами в область сердца". Других потерпевших нет, извещает РИА Новости. Ранее в украинских СМИ была замечена версия, сообразно которой колонна будто бы была по ошибке обстреляна луганскими ополченцами. Губарев данные предположения не признал. "Думаю, это сделали украинские профессиональные наемники", - заявил он.

Это уже не 1-ый случай убийства госслужащих республики. Как нас информировали Дни.Ру, 7 июня в центре Донецка был застрелен депутат Верховного совета ДНР Максим Петрухин. Toyota Camry, за рулем которой располагался Петрухин, двигалась по улице Пушкина. По достоверным сведениям правоохранительных органов, ее обстреляли из проезжавшего мимо авто. После чего вооруженные люди произвели несколько выстрелов в упор в помощника Пушилина, сели в свой автомобиль и скрылись. Сам Пушилин в это время пребывал в административном здании. Максиму Петрухину было около 30 лет. У него остались жена и двое детей.

Премьер-министр ДНР Александр Бородай назвал убийство Петрухина терактом. "Наши структуры правопорядка подразумевают, что данное был теракт", - произнес Бородай. Согласно его заявлению, присутствует кроме того версия, что покушение было нацелено против самого Пушилина, а не его ассистента. Могла быть "ошибка в совершении теракта, потому что человек походил на Дениса внешне", заметил премьер.

Денис Пушилин на брифинге исключил, что убийство его ассистента осуществлено на бытовой основе. "Сегодня погиб мой ассистент, человек, который занимался "гуманитаркой". Убийство исполнили эксперты. Слишком мало остается вариантов, что это было на бытовой почве либо хулиганство", - произнес он.

"Относительно заказчика, то, наверное, бесспорно", - заявил Пушилин, добавив, что это те, "кому мы противостоим, кто именует нас террористами". На вопрос корреспондентов, считаются ли заказчиками "киевские агенты", Пушилин ответил: "По всей вероятности". Пушилин кроме того подчеркнул, что в момент совершения теракта он "не был в этой машине, хотя в последние дни часто на ней ездил".

nbsp;RIN 2000-