Российская Информационная Сеть
1 августа, 16:45

Тимченко отказался от Visa и MasterCard

Тимченко отказался от Visa и MasterCard Русский предприниматель Геннадий Тимченко в следствии южноамериканских наказаний, введенных против него в начале марта 2014 года после присоединения Крыма к России, заменил карты Visa и MasterCard на карточку китайской платежной системы Union Pay и бумажник с наличными.

Тимченко 20 марта был включен Минфином Соединенных Штатов в перечень лиц, с которыми южноамериканские фирмы и уроженцы не имеют право поддерживать деловые отношения, даже зарегистрированные в США Visa и MasterCard. Предприниматель сказал, что прекратил пользоваться картами данных платежных систем. "Придется, как прежде, возить с собой бумажник с наличными", - пожаловался Тимченко, добавив, что пользуется кроме того карточкой китайской Union Pay.

"Как наказания ввели, сразу ее оформил", - заявил он. "Очень хорошо действует! И принимают карту во многих местах. В некотором смысле надежнее, чем Visa. По крайней мере, американцы не достанут", - добавил Тимченко.

Включение предпринимателя в санкционный перечень Соединенных Штатов создало проблемы в части платежей и для его жены. "Супруга Геннадия Тимченко сделала операцию и не сумела даже за нее заплатить, так как были заблокированы ее счета и карточки", - заявлял президент РФ Владимир Путин 17 апреля во время собственной "прямой линии", охарактеризовав происшедшее как нарушение прав человека.

Путин узнал об этом случае на состоявшемся после объявления наказаний заседании Российского географического общества, со-попечителем которого считается Тимченко. "Владимир Путин спросил, как чувствуем себя в новых реалиях. Я дал ответ, дескать, все в порядке, но есть интересные моменты. И поведал историю, которую президент после этого упоминал", - цитирует предпринимателя ИТАР-ТАСС.

"Больница (в Германии) выставила счет, а платеж не прошел, хотя наказания вроде не распространяются на родственников, к тому же Европа не вносила нас ни в какие стоп-листы. Мы, естественно, отыскали выход из ситуации, все оплатили, но случившееся, согласитесь, большая тупость", - заключил Тимченко.

Платежные системы China UnionPay и JCB воспользовались обстановкой и начали активные переговоры с банками о начале эквайринга. До конца года к обслуживанию карт данных платежных систем могут приступить Бинбанк и Газпромбанк, Альфа-банк и ВТБ24 намечают расширить сотрудничество, а Промсвязьбанк собирается запустить эквайринг данных карт в начале грядущего года. Их активную эмиссию на русском рынке можно ждать через два-три года.

Активировались они весной, когда были 1-ые случаи блокировки карт Visa и MasterCard русских банков в связи с наказаниями. China UnionPay уже ведет переговоры на той или иной стадии со всеми банками из топ-20 по эквайрингу.

nbsp;RIN 2000-