Российская Информационная Сеть
4 августа, 10:20

За сокрытие двойного гражданства накажут

За сокрытие двойного гражданства накажут В России вступил в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. Гражданин РФ, являющийся совместно с этим и господином иной державы, обязан уведомить об этом Федеральную миграционную службу.

Президент России Владимир Путин поставил свою подпись в закон, сообразно которому сокрытие двойного гражданства считается уголовным преступлением. Подписание произошло в начале июня 2014 года, а 4 августа закон бесповоротно вступил в свою силу. Теперь лицо, имеющее наряду с русским гражданством гражданство некоторой иной державы, должно уведомить об этом в письменной форме ФМС на протяжении 2-ух месяцев.

За неисполнение данного требования вводится уголовный штраф до 200 тыс. рублей либо в размере заработка осужденного за период до года, или неотъемлемые работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться лишь за неисполнение повинности уведомить о приобретении заморского гражданства, передает РИА Новости.

Примечательно, что подзаконные акты, которые бы определяли функцию уведомления о двойном гражданстве, пока не были подтверждены. Известно, что учет уведомлений осуществляется ФМС России в электронной форме повторяющий вид централизованного информационного ресурса, а еще методом внесения сообразных записей в журнал учета уведомлений.

nbsp;RIN 2000-