Российская Информационная Сеть
4 августа, 11:22

Украинские военные просят убежища в России

Украинские военные просят убежища в России Украинские военные просят поддержки у отечественных пограничников. Более 400 офицеров перешли в Российскую Федерацию в надежде на предоставление убежища.

В ночь на 4 июля 438 военных перешли на местность РФ и обратились к пограничникам с пожеланием об убежище. "В ночь 438 украинских военных обратились к русским пограничникам с пожеланием об пристанище. По решению пограничной службы России работники областного пограничного Управления открыли гуманитарный коридор и пропустили на местность РФ нуждающихся в убежище", - сказал управляющий отдела связи с общественностью пограничного Управления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев.

Он добавил, что среди перешедших 164 украинских пограничника. Это уже не 1-ый случай пересечения границы украинскими военными. 3 августа 12 офицеров сложили оружия и вошли в РФ. "Военные сложили оружие и перешли в РФ через пункт пропуска "Гуково". В данный момент выясняются причины, по которым они это сделали", - изложил Малаев. Военные сказали, что служили в 72-й моторизованной бригаде. Солдаты подошли к российским пограничникам с белым флагом, без оружия и боеприпасов. Военные помимо прочего подчеркнули, что не считают данный шаг предательским по отношению к собственной стране, так как Украина не воюет с РФ.

По известию ИТАР-ТАСС, 28 июля стало известно, что на протяжении 5 последних месяцев из 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады вооруженных сил Украины дезертировали 54 военных. Днем ранее, 27 июля 41 украинских военных собственные воинские части и обратился к ополченцам с пожеланием оказать им помощь при переходе на местность РФ в связи с тем, что они не желают воевать против собственного народа.

nbsp;RIN 2000-