Российская Информационная Сеть
4 августа, 12:16

Россиян переведут на безналичные зарплаты

Россиян переведут на безналичные зарплаты Россияне будут получать зарплаты только лишь на банковские карты. За наличный расчет с работниками работодателям грозят штрафы до 50 тыс. рублей.

Ассоциация региональных банков России предложила Центробанку обязать нанимателей прекратить оплачивать работникам зарплату наличными. Учитывая мнение организаторов, переход к "карточной" форме расчета будет провоцировать безналичный оборот. Как уточнил президент АСРОС зампредседателя комитета Госдумы по экономическому рынку Анатолий Аксаков, для нарушителей нужно ввести штрафы. Главы фирм заплатят 5 тыс. руб., организации - от 10 до 50 тыс. руб..

"Неотъемлемая выплата гонорары работникам на карты поможет ограничить хождение наличных, а штрафы будут носить стимулирующий характер. Банкирам будут интересны способности расширения клиентской базы, постоянные комиссии за перечисление средств на карты служащих, остатки на счетах", - цитирует печатное издание "Известия" Аксакова.

В банке России сообщили о том, что рассмотрят инициативу АСРОС. Но газета рассказывает, что некоторые фирмы выступили против данного предложения, выразив мнение, что банки таким образом желают переложить расходы по дальнейшему развитию сети банкоматов на бизнес и потребителей. Адепты банков, наоборот, восприняли предложение с энтузиазмом. Учитывая мнение начальника департамента розничного бизнеса СДМ-банка Дениса Давыдова, инициатива будет полезна как нанимателям, так и сотрудникам. Это потому, что зарплата на карте наиболее часто "белая", соответственно, работник может получать справки о заработках и подтверждать их, ежели надо, к примеру, получить визу в иное государство.

nbsp;RIN 2000-