Российская Информационная Сеть
4 августа, 16:28

Украина нарушает духовные связи с Россией

Украина нарушает духовные связи с Россией Власти Украины намереваются запретить въезд на местность державы российски функционерам культуры, которые подписали послание в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. Такой запрет ударит по духовным и публичным взаимосвязям двух государств.

Заместитель секретаря Общественной палаты, заслуженная артистка России Лидия Вележева, предупредила Украину о вероятных последствиях, которые возникнут ввиду запрета на въезд в страну деятелей культуры из РФ. Это нарушит духовную взаимосвязь между государствами, а отрицательный финал ощутят на себе, для начала, украинцы.

"В условиях всевозможных конфликтов, к сожалению, традиционны дипломатические наказания в отношении политических деятелей, даже предпринимателей. Но запреты на въезд в страну сотням деятелей культуры и искусства - это уже определенно за гранью. Это удар не по политическим, а по духовным и публичным взаимосвязям. То, что запомнят и не простят, для начала, сами обитатели Украины", - цитирует РИА Новости Лидию Вележеву.

И все же, симметричных поступков с русской стороны вряд ли стоит ожидать, считает заместитель секретаря Общественной палаты. "Давайте вспомним, сколько украинских артистов и актрис снимаются и трудятся в нашей стране. Но Россия не выгоняет их, они безмятежно прибывают и занимаются любимым делом. Наши кинокомпании, театры не говорят им, что "мы не будем снимать украинского артиста". По следующим причинам все отечественные государственные деятели знают, что ничего значимее и главнее дружбы между народами быть не может", - заключила заслуженная артистка России.

Министр культуры РФ Владимир Мединский, к тому же, нарек украинскую инициативу "фантасмагорической". "Пока это частное мнение одного из украинских госслужащих. Я надеюсь, что Украина еще не сошла с ума, чтобы продавать такие фантасмагорические идеи", - цитирует "Интерфакс" отечественного министра.

Гендиректор концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров изложил, что запрет, для начала, ударит по имиджу Киева в глазах жителей России. Решение украинских властей таит опасность для самой державы. "Она же не вертолет, она не улетит никуда и не станет граничить, к примеру, с Бразилией", - заметил Шахназаров.

Раньше Дни.Ру повествовали об инициативе украинских властей, которая представляет запрет на въезд в страну в пределах 500 деятелей культуры из России. Советник руководителя МВД Украины Антон Геращенко сказал, что готовится санкционный перечень отечественных деятелей культуры. "Мы в настоящий момент со своей стороны готовим перечень по запрету въезда в Украину около 500 отечественных деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины", - написал политик на своей страничке в Facebook.

nbsp;RIN 2000-