Российская Информационная Сеть
5 августа, 09:19

Япония ужесточает санкции против России

Япония ужесточает санкции против России Японское правительство подтвердило вступление дополнительных наказаний против РФ на заседании кабинета министров, состоявшемся 5 августа. В новейший "черный перечень" вошли 40 физических лиц и 2 фирмы.

В связи с упадком на Украине Япония утвердила новейший пакет наказаний, направленный против РФ. Решение было принято на заседании кабинета министров возглавляемые премьером державы Синдзо Абэ. Перечень лиц, на которых будут работать японские наказания, оказался просторным - 40 человек. Помимо всего этого, под наказания попали и 2 крымские фирмы - "Черноморнефтегаз" и "Феодосия".

Японские наказания предугадывают заморозку банковских счетов физических и юридических лиц. Под этим меры действия попали, даже, прежний президент Украины Виктор Янукович, временно исполняющий прямые обязанности руководителя Республики Крым Сергей Аксенов, советник председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков, премьер-министр ДНР Александр Бородай, передает ИТАР-ТАСС.

Новейшие наказания со стороны Японии затронули тех лиц, которые, учитывая мнение правительства державы, "сопричастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Российской Федерацией Крыма". МИД РФ неодобрительно относится к внедрению этих мер. Они, учитывая мнение русского ведомства, вредят двусторонним взаимоотношениям и отбрасывают их назад.

Так, Японское правительство уже объявляло о введение дополнительных наказаний против РФ 28 июля. "Расцениваем объявление Японией 28 июля так называемых добавочных санкционных мер в отношении РФ как недружественный и недальновидный шаг, основанный на глубоко ложном представлении о настоящих первопричинах происходящего на Украине", - дали ответ в министерстве иностранных дел РФ.

Надо заметить, что тогда новейшие японские наказания мотивировались крушением малайзийского Boeing под Донецком чтобы Россия оказала расследованию всех событий трагедии предельное содействие. В русском же ведомстве окрестили данную причину неподходящей, поскольку держава и правительство и без всяких наказаний требовали на безотлагательном проведении всестороннего международного расследования.

"Особо неудобной выглядит увязка отмеченных мер с крушением на местности Украины малайзийского самолета, сопровождаемая объяснениями о намерении Токио "побудить Российскую Федерацию к действию". Желали бы припомнить в связи с этим, что непосредственно отечественная сторона 1 призвала к открытому и объективному международному расследованию под эгидой ICAO событий катастрофы и делает в данных целях все от нее зависящее", - заметили в МИД РФ. И все же, Япония использовала собственные наказания 28 июля и заявила о согласовании новейших наказаний 5 августа.

Все это осложняет и без того тяжелые отношения РФ и Японии. Державы пребывают в политическом и дипломатическом противостоянии условно принадлежности Курильских островов, впрочем по иным политическим вопросам политическим деятелям по сей день удавалось находить компромиссы.

nbsp;RIN 2000-