Российская Информационная Сеть
6 августа, 12:13

"Зенит" лишит киприотов годового бюджета

"Зенит" лишит киприотов годового бюджета Футболисты питерского "Зенита" готовятся взять реванш у кипрского клуба АЕЛ в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. В случае удачи киприотов, они гарантируют себе прибыль в размере годового бюджета клуба.

Неудача "Зенита" со счетом :1 в первой игре в Ларнаке стала большой неожиданностью, учитывая солидную разницу в классе вице-чемпионов РФ и Кипра. Но зенитовцы собственные шансы не применяли, вместе с тем польский форвард АЕЛа Лукаш Гикевич собственный мяч забил, и уже "Зениту" нужно приложить на собственном поле много усилий, чтобы недопустить позора. По подсчетам специалистов, общая цена игроков кипрской команды составляет приблизительно 1/5 часть от цены 1-го единственного Халка.

Когда в составе "Зенита" выступают сплошь звезды европейского уровня, а 9 футболистов играли на чемпионате мира, то АЕЛ комплектовался средними игроками, как правило из Испании, Португалии и Бразилии, при этом болгарскому наставнику островитян Ивайло Петеву летом понадобилось, по сути, возводить новую команду, передает ИТАР-ТАСС. И все же, в домашнем матче киприоты предстали сплоченной дружиной с превосходной тактической выучкой. Беря во внимание, что "Зениту" нужно было забить два раза, чтобы пройти далее, шансы у конкурентов очень велики.

Как поведал гендиректор АЕЛа Плутис Авраам, его команда еще не так давно болела за футболистов "Зенита" на ЧМ-2014. "В случае если пройдем "Зенит", гарантируем себе участие по крайней мере в групповом раунде Лиги Европы и получим шанс побороться за Лигу чемпионов. Ежели нам это получится - заработаем сумму, равную нашему годовому бюджету, - цитирует Авраама "Советский спорт". - Для нас это исторический день. Терять нам нечего, а обрести можно очень много. На нас ничего не давит. Это "Зенит" в данный момент под давлением. Ребята приехали получить наслаждение от игры. Они сыграют против тех, за кем в прошлом месяце следили по ТВ во время чемпионата мира!"

Занимательно, что за день до этого матча главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш высказал раздражение глубиной состава собственной команды. И это при том, что в "Зените" практически на каждое место на поле претендуют, по крайней мере, по 2 классных футболиста.

В случае победы в серии с АЕЛом "Зенит" поборется за путевку в массовый турнир Лиги чемпионов на стадии плей-офф, жеребьевка состоится 8 августа. Проигравший в этой паре выступление в еврокубках в сегодняшнем сезоне не прекращает, отправляясь в стадию плей-офф Лиги Европы.

nbsp;RIN 2000-