Российская Информационная Сеть
6 августа, 14:50

За табачными компаниями усилят контроль

За табачными компаниями усилят контроль В РФ предложили усилить контроль за табачными компаниями. Употребление сигарет считается одной из главных обстоятельств, вызывающих смертность в РФ, не сомневаются авторы инициативы. Потому обстановка безотлагательно должна быть взята под контроль.

"Смертность в РФ от употребления сигарет достигла таких масштабов, что речь идет о самой реальной гуманитарной катастрофе", - рассказывается на вебсайте Российской социальной инициативы.

Основным шагом, на которое должно пойти правительство для разрешения образовавшейся ситуации, должен быть завышенный контроль за работой табачных фирм. Чтобы достичь желаемого результата можно воспользоваться самым широким диапазоном мер, таких как увеличение акцизного сбора на табачную продукцию либо информирование покупателей обо всех вредных действиях, которым они подвергаются во время курения.

Творцы инициативы предлагают установить в федеральном законодательстве нормы, которые бы предугадывали выполнение 4 весомых пунктов. В случае их фуррора, считают авторы предложения, получится избежать большого количества отрицательных результатов, которые несет вслед за собой курение.

Так, в первом пункте табачные фирмы предлагается обязать раскрывать для покупателя полную информацию не только о составе табачной продукции, но и о составе товаров, выделяемых в процессе курения. Помимо всего этого, фирмы, занимающиеся в производстве сигарет, нужно было обязать публиковать в СМИ и размещать в Сети интернет подробный экономический отчет о собственной деятельности, заработках и затратах. Делать это будет нужно каждый год и на русском языке.

2 пунктом, который должен будет помочь в борьбе с вредом от табачной продукции, числится поэтапное увеличение акцизов. Намечается, что к 2017 году акцизный сбор на 1 тысячу табака составит 3 тыс. рублей, что позволит возместить тот урон, который употребление сигарет наносит русской экономике.

Перемены обязаны коснуться и управления табачных фирм. В составе владельцев фирм, занятых созданием и реализацией табачной продукции на местности России, доля русских людей либо юридических лиц должна составлять более 51%.

Последним пунктом творцы инициативы называют увеличение ответственности табачных фирм за несоблюдение антитабачного и налогового законодательства России практически до прекращения их деятельности. Также, должна быть установлена ответственность для таких фирм за вмешательство в исследование и реализацию государственной политики по здравоохранению.

Инициатива предлагает, что в случае удачи, она позволит снизить заболеваемость и смертность в России, которые связаны с потреблением сигарет. Помимо всего этого, в бюджет в добавок поступит 400-500 млрд рублей благодаря увеличению акцизов на табачную продукцию. Помимо всего этого, будет упорядочена деятельность фирм, задействованных в производстве и распространении сигарет. А получение покупателями информации о табачной продукции и о вреде, которая она несет, поможет отречься от пагубной привязанности.

nbsp;RIN 2000-